ПОВЫШЕНИЕ ПСА

№933698 Повышение ПСА
Андрей Муж., 44 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 44 года. Поставлен диагноз хронический простатит,латентное воспаление. По результатам узи написали мелкоочаговый фиброз ткани предстательной железы.В секрете простаты обнаружили повышенные лейкоциты..По назначению уролога пил 20 дней Таваник, а также ставил свечи Витапрост,свечи Лонгидаза, принимал Трентал, Витамин Е 400, доксазозин. Сделали 10 сеансов лазеротерапии и массажа.Сдавал ПСА во время процедур массажа.Результат: ПСА общий 8,15 нг/мл. ПСА свободный 0,467. Соотношение 5,7 процента. Могли ли процедуры повлиять на результат анализа? Кроме этого сдавал био химический и клинический анализ крови,в этих анализах всё в норме. Уролог сказал пересдать анализ ПСА через месяц. Прописал еще свечи Вольтарен.Сейчас колебания температуры от нормальной до 37, 37.2. .До этого болел простудой, но симптомы простуды прошли. Подскажите пожалуйста могли ли процедуры массажа и ЛТ повлиять на результат анализа? Свечи как-то могут влиять на анализ? Через какое время после процедур можно делать УЗИ? Что делать с температурой ,сбивать её или нет? Или может нужны ещё какие-то антибиотики?
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Уролог  должен был информировать вас, что ПСА на сдается на фоне массажа простаты. Конечно результат может измениться. Повторите анализ через месяц. УЗИ можно делать после окончания лечения. Но  УЗИ так же может влиять на результат ПСА. Нужно сделать перерыв в 2-3 недели. По поводу температуры, нужно видеть контрольные результаты общего мазка, секрета простаты, ПЦР(лучше андрофлор).
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да, массаж мог повлиять на уровень ПСА. Следует повторить исследование через месяц.

Наличие температуры на фоне приема антибиотика говорит о том, что подобран не совсем подходящий препарат. Надо выполнить посев секрета простаты или спермы.