ПРОСТАТИТ, ЭРЕКЦИЯ, ОРГАЗМ?

№939401 Простатит, эрекция, оргазм?
Дмитрий Муж., 21 лет. Россия Стрежевой
Здравствуйте. При хроническом простатите, при эрекции и занятием полового акта могут быть ощущения дрожания, напряжения в области лобка где начинается половой орган, в начале полового органа? Наблюдается стертый оргазм, странные ощущения. Раньше было быстрое семяизвержение. Может быть эти ощущения причиной простатита? Спасибо за консультацию
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дмитрий. Маловероятно, что причина только в этом. Могут быть, а могут не быть. Зачем гадать?
 Простатит достаточно легко диагностируется, благодаря типичной клинической картине и наличию выраженной симптоматики, которая заставляет предположить острый инфекционно-воспалительный процесс в предстательной железе.

Минимально необходимый объём обследования для диагностики острого простатита при подозрении на него включает в себя
измерение ректальной температуры и температуры подмышкой либо во рту;
осмотр и пальпацию паховых и промежностных лимфатических узлов;
общий клинический анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой;
анализ секрета простаты;
анализ крови на белки острой фазы воспаления (С-реактивный белок и др.) и на простатический специфический антиген;
общий клинический анализ мочи;
взятие мазков из мочеиспускательного канала,
бактериоскопию и посев на чувствительность к антибиотикам взятых мазков и спонтанно вытекающих из мочевого канала выделений,
бактериоскопию мочевого осадка и
посев мочи или мочевого осадка на бактерии с определением их чувствительности к антибиотикам, пальцевое исследование предстательной железы.

По показаниям производятся дополнительные обследования:
бактериоскопия крови и посев крови на бактерии с определением их чувствительности к антибиотикам (при подозрении на простатогенный сепсис),
трансректальное УЗИ предстательной железы с пункцией подозрительных на абсцесс её участков при соответствующих подозрениях,
КТ или МРТ органов малого таза.

Температура в заднем проходе при остром простатите обычно повышена. Разница между ректальной температурой и температурой под мышкой или во рту обычно превышает 0,5 °C. В моче или мочевом осадке обнаруживается повышенное количество лейкоцитов.

Микроорганизм-возбудитель инфекции может быть выделен из мочи, крови, секрета простаты, мазков из мочеиспускательного канала или из спонтанно вытекающих из мочеиспускательного канала выделений.

Общий клинический анализ крови при остром простатите обнаруживает типичные для острых инфекционно-воспалительных процессов сдвиги:
нейтрофильный лейкоцитоз, часто со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, и
снижение количества эозинофилов (эозинопению вплоть до полной анэозинофилии), реже эозинофилию.

Промежность больного острым простатитом может быть болезненной при пальпации. Могут быть увеличены паховые и промежностные лимфатические узлы. При диагностической пальпации предстательной железы через задний проход обычно обнаруживается увеличенная, повышенно чувствительная к прикосновению, отечная, болезненная, горячая на ощупь, чрезмерно растянутая предстательная железа, в которой иногда могут обнаруживаться неоднородности — воспалительные уплотнения.

В большинстве случаев острого простатита повышен С-реактивный белок и другие белки острой фазы воспаления

Острый простатит сопровождается временным повышением уровня простатического специфического антигена в крови, то есть уровень ПСА повышается при остром простатите и снова снижается, нормализуется вскоре после разрешения острого инфекционно-воспалительного процесса. Тестирование на уровень ПСА в крови при неосложнённом остром простатите, однако, не требуется для постановки диагноза, хотя и желательно.

Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Сомнительно, что описанные симптомы, особенно дрожание, связаны с хроническим простатитом. Стертый оргазм и напряжение внизу живота, как аналог боли, да, могут быть связаны с простатитом. Но чаще такие симптомы могут быть обусловлены неврологической патологией.

Для исключения простатита обратитесь к урологу для осмотра и выполнения, как минимум, анализа секрета простаты.