ПРОСТАТИТ СЛЕДСТВИЕ НИЗКОГО УРОВНЯ ТЕСТОСТЕРОНА ИЛИ НАОБОРОТ?

№974751 Простатит следствие низкого уровня тестостерона или наоборот?
Олег Муж., 26 лет. Москва
Добрый день!

Мне 26 лет. Поставили диагноз - хронический простатит.
Низкий уровень тестостерона.

Был у нескольких врачей (уролог, андролдог) и сейчас возникла на мой взгляд интересная ситуация, когда один врач говорит, что мне надо в начале вылечить хронический простатит, тогда уровень тестостерона у меня поднимется, а другой врач говорит, что мне нужно сначала поднять уровень тестостерона и далее заниматься простатитом.

Также сдавал анализы на бактерии:
Staphylococcus spp. - относительный Lg ( X/ОБМ) - 1,5 (3-3%)
Streptococcus spp.- относительный Lg ( X/ОБМ)- 2,5 (0,3-0,4%)
Corynebacterium spp.- относительный Lg ( X/ОБМ) - 0,2 (51-70%)
Megasphaera spp / Veilonella spp /Dialister spp.- относительный Lg ( X/ОБМ) - 1,5 (3-4%)
Bacteroides spp / Porphyromonass spp / Prevotella spp.- относительный Lg ( X/ОБМ) - 0,7 (16-21%)
Anaerococcus spp.- относительный Lg ( X/ОБМ) - 0,7 (15-21%)
Peptostreptococcus spp / Parvimonas spp- относительный Lg ( X/ОБМ) - 1,8 (15-20%)
Eubacterium spp- относительный Lg ( X/ОБМ) - 0,3 (41-55%)
Enterobacteriaceae spp / Enterococcus sppм- относительный Lg ( X/ОБМ) - 2,2 (0,5 - 0,7 %)

И мнение врачей опять разошлись, один говорит, что бактреии в небольшом количестве присутствуют в организме и это в норме, другой врач видит причину простатита имеено в наличии этих бактерий, назначает антибиотики, чтобы пролечить бактреии.

Не могу начать лечение имея сттоль противоречивые мнения, помогите понять, что правильно, что лечить в первую очередь, является ли хронический простатит следствием низкого уровня тестостерона или наоборот?
Нужна ли антибактериальная терапия? И не повлияют ли бактерии на зачатие ребенка? (в дальнейшем планируем детей с женой).
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Да, сколько врачей-столько и мнений. Но врачам нужно ориентироваться не на собственное мнение, а на рекомендации профильных медицинских сообществ. Уровень тестостерона не имеет отношения к лечению простатита вообще. Если тестостерон низкий, есть 2 пути решения-прием препаратов ХГЧ(это ваш случай, т.к. вы планируете беременность) и заместительная терапия препаратами тестостерона(когда беременность не планируется, т.к. эти препараты подавляют сперматогенез). В отношении бактерий-это условно-патогенная флора, которая может вызывать воспаление в простате. Если у вас есть жалобы или признаки воспаления(в общем мазке, секрете простаты), то лечить нужно. Если признаков воспаления нет и жалоб тоже-лечить не нужно.