ВРОЖДЕННЫЙ СИФИЛИС
№1091679 врожденный сифилис
алина Жен., 43 лет. И тюмень
08.07.2021 21:54
здравствуйте! подскажите пожалуйста, до беременности за два года прошла курс 40 дней по 2 укола( были подозрения на рецидив без симптомов только по анализам), во время беременности прошла профилактика.лечение 10 дней. все меня уверяли врачи,что будет всё отлично, ребенок родился здоровый , анализы ему не делали но так как меня это грызёт не переставая,я начиталась страшных историй я решила сделать ему анализы ,сейчас ребенку 4 года и в итоге МР +2 РПГА +2 , а ИФА ig M отриц. и Ig G отрицательно, вообще нет антител. Ч то это значит? Ведь если он имел контакт с инфекцией гипотетически должны быть хоть какие то антитела? какие еще анализы нужно сделать, очень страшно за ребенка, есть старшая дочь ,но она здорова - всё отрицательно.

Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
Здравствуйте.Ребенок должен быть обследован после родов, это не оговаривается. В вашем случае нет повода для волнений.РПГА не используют для контроля излесченности, МРП вполне может быть  слабоположительной некоторое время,Отсутствие антител свидетельствует о здоровье ребенка.
Время создания: 09 Июля 2021 08:05
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Добрый день.
Это значит что у ребенка нет сифилиса.
Время создания: 09 Июля 2021 10:53