ДЕРМАТОЛОГИЯ

№127649 дерматология
татьяна Жен., 29 лет. россия орел
Здравствуйте,доктор! Помогите,пожалуйста,советом.Мне 29 лет.Никогда в юности не страдала прыщиками. Два года назад на подбородке появились мелкие зудящие сгруппированные прыщики без гнойников. Я ничем не мазала, думала так пройдет. Но потом прыщики появились и над верхней губой, тоже сгруппированные. Я обратилась к дерматологу. Мазала гормональными мазями, пила полифепан, активированный уголь,антигистаминные препараты, сдала трижды соскоб на демодекс(результат-отриц). Тогда дерматолог направил меня к аллергологу и гастроэнтерологу. Я пролежала 2 недели в отделении аллергологии и иммунологии, но аллергии у меня не нашли( по результатам кожных проб и иммунограммы). Когда делали капельницы с физраствором-было небольшое улучшение(пока их делали). Проверила желудок-хрон. гастрит в антральной области, дисбактериоз кишечника 1 ст. Пролечила дисбактериоз, соблюдаю диету, но результата особого нет. Сейчас прыщики у меня вскакивают по всему лицу, также на груди,плечах, иногда на ногах. На лице прыщики самые устойчивые и стабильные. Чтобы не ходить с красным лицом от прыщей и не мучиться от зуда я протираю 2 раза в день раствором борной кислоты 3% спирт.,на ночь мажу метрогил гелем. Это хоть как-то помогает внешне, но не решает проблему в корне. Тем более я планирую беременность, а этими средствами противопоказано пользоваться при беременности. Что же мне делать в такой ситуации?
Прямая специальность
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Татьяна, пришлите фото ваших высыпаний мен на адрес: nsimdjanova@mail.ru с подробным описанием с чего все началось, с чем связываете обострение, сколько времение пользовались гормональными кремами, попробую вам помочь.