ВАСКУЛИТ???

№1041366 Васкулит???
Света Жен., 29 лет. РФ Спб
Добрый день.
Год назад задавала вопрос в разделе дерматология: заметила красные точки у себя на ногах - особенно сильно выражены на передних поверхностях голеней, значительно меньше - на бедрах.

Подскажите пожалуйста - что это может быть, какие обследования необходимо пройти и к какому врачу, если что обратиться.

Эту неделю болела - был отит и грудной кашель, пила Амоксиклав - возможен ли побочный эффект от него?

Фото прилагаю.

https://d.radikal.ru/d13/1802/9b/dc715bc93047.jpg

Был дан следующий ответ от врача- дерматолога: «Просто возможно воспалились мелкие каппиляры. Может быть и аллергического характера. В лечении это не нуждается - должно само пройти. Просто исключите пока водные процедуры (вода усиливает и продлевает любые кожные проявления)».

Так же на следующий день я обратилась очно к флебологу, где был произведен осмотр ног и сделано УЗИ сосудов нижних конечностей (на УЗИ без патологий).
Врач при этом ничего про сами точки не сказал.

Позже, этим летом я так же замечала эти точки на ногах, но в значительно меньшем количестве. Они сами проходили, и я не придавала им значения.

Вчера вечером после душа я обнаружила у себя на голени пятно - травм или каких-то механических или химических раздражителей не было. Оно не чесалось и не беспокоило, при надавливании белело.

https://c.radikal.ru/c03/1903/1f/b7c3453d8d2e.jpg

К утро сегодняшнего дня оно посветлело, на фото плохо видно, но в живую отчётливо - что там где было пятно теперь снова это маленькая красная сыпь, и вообще она присутствует сново в небольших количествах на голенях, если присмотреться (но боюсь, на фото этого, к сожалению, не видно)

https://a.radikal.ru/a25/1903/a1/1c63ba860b40.jpg

Так же есть какое-то непонятное пятно на колене, вроде не синяк, его происхождения не знаю.

https://b.radikal.ru/b08/1903/a2/ac5ece6736af.jpg

И ещё так же сегодня утром я заметила небольшой кровоподтёк на пальце ноги возле ногтя - возможно я действительно намяла его при ходьбе, но опять же - при надавливании я не ощущаю каких-либо болезненных ощущений.

https://c.radikal.ru/c28/1903/bc/737c7f00595d.jpg

В связи с чем, я стала уже беспокоиться и прочитав похожие описания, теперь думаю на васкулит.

Стоит заметить, что у меня периодически ломит суставы, но без видимых воспалений. Я даже сдавала на СРБ высокочувствительный - он в норме, СОЭ так же в норме. Высыпания к этому привязать не могу, тк не обращала на них внимание.
И ещё, у меня хроническая экзема на руках уже 6 лет - периодически применяю мазь элоком - на какое-то время она затихает, потом снова начинает проявляться

В общем, переживаю, что это может быть васкулит - прошу высказать ваше мнение по этому поводу.
Если есть подозрение, какие анализы необходимо провести для его подтверждения? И каков вообще прогноз - насколько это серьезное заболевание, есть ли шанс вылечиться?

Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
У вас нет васкулита. Мелкие точки внимания не заслуживают. Под коленом или аллергическая сыпь, или инфекция. На стопе поперечное плоскостопие 2-3 ст.