ЦИСТИТ, УРЕАПЛАЗМА

№258841 Цистит, уреаплазма
Александра Жен., 21 лет. России Краснодар
Здравствуйте. Даю описание истории болезни, чтобы ничего не упустить по дням, и вопросы ниже:
1-й день: появились боли при мочеиспускании, частые позывы, начала париться в ваннах.
3-й день: обратилась к гинекологу, поставили диагноз цистит, отправили провериться на ряд инфекций, сдала анализы в тот же день после них выпила вечером 1 таблетку 5-нок, постоянно пила урологический сбор, много воды, 1 спазган, потом еще 2 анальгина, только после анальгина смогла уснуть; был первый день задержки менструации.
4-й день: забрала анализы, методом ПЦР они показали только уреаплазму, остальное отрицательно, врач прописал лечение: юнидокс-солютаб (0,1 г. по 2 табл. 2 раза в сутки, 12 дней), иммунал (1 т. 3 раза в день, 4 недели), свечи «полижинакс» (6 дней), микофлюкан (на 5-й и 8-й день приема юнидокса, 150 мг.), лечиться после месячных, до этого от цистита назначил: монурал 3 гр., 1 таблетку микофлюкана; выпила монурал.
5-й день: боли прошли, начала пить иммунал, 1 таблетку микофлюкана.
6-8 дни: чувствовался легкий дискомфорт.
9-й день: начались месячные, появилось жжение, обратилась к врачу опять, он посоветовал во время месячных пить канефрон (3 р. в день) до начала лечения от уреаплазмы, начала прием.
11-й день: начала прием юнидокса, неправильно прочитала рекомендацию, выпила 1 таблетку вместо 2-х и утром и вечером, днем опять переохладилась, на ночь использовала полижинакс, ночью опять начались сильные боли, почти не спала, бегала постоянно в туалет;
12-й день: правильно начала пить юнидокс, вечером боли терпеть уже не могла, провела 2 часа в ванной, стало только хуже, выпила 2 таблетки ношпы, сделала ванночку с марганцем, только после часовой ванночки смогла уснуть, опять использовала полижинакс;
13-й день: в течение утра уже 2 раза принимала ванночки с марганцем по 15 минут, после них становится легче, иммунал заменила эхинацеей, пью еще юнидокс, но уже не уверена, что поможет.

Знакомые врачи (не лечащий, до него не могу в настоящее время добраться, праздник сейчас, выходные 3 дня) советуют пить отвар из кукурузных рыльцев, пить ношпу 3 раза в день, принимать норбактин. В настоящее время у меня ворох лекарств (фуротадин, норбактин, 5-нок, канефрон), но боюсь с ними только усугубить дело, лечусь только по рецепту врача, но боль терпеть уже сил нет.
Вопросы:
1) Продолжать ли мне следовать курсу врача или можно еще принять что-то дополнительное от цистита?
2) Можно ли продолжать принимать марганцевые ванночки?
3) Может я что-то неправильно делаю, что запрещено при цистите, вроде читала, что в ванне нежелательно купаться и париться, а я всегда предпочитаю горячу воду. Еще надо пить много воды, но не выведет ли она лекарственные вещества, может я что-то еще не знаю?
4) Болею молочницей уже около 3-х лет, 1 раз попыталась пролечиться, но молочница началась опять, т.к. она мне особо не мешала, больше не лечилась, в период болезни циститом следов молочницы не было. Если ли взаимосвязь между данными болезнями?
5) Чуть более года во время половых актов испытываю жжение, иногда при возбуждении. Это может быть связано с уреаплазмой?

Есть еще неясности с партнером, он первый и единственный мужчина с кем был половой и интимный контакты, значит, как сказал мне врач, заразиться уреаплазмой могла только от него. Но он проверился на уреаплазму методом ПЦР (была проверка в том числе на Chlamydia trachomatic, Mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, Trichomonas vaginalis, Mycoplazma genitatiu, Ureaplasma species), результаты везде отрицательные. Врач советовала сделать укол ирогенала (внутримышечно, 25 мкг) за сутки до сдачи анализа, он его не делал.
1) Есть ли смысл повторить анализ с лекарством?
2) Или просто пройти профилактическое лечение?
3) И как проверить было ли оно успешным?
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Александра!
Лечение Вам может изменить только лечащий врач. Ванночки с марганцовкой можете продолжить. От ванн воздержитесь. Воды действительно надо пить много (до 2 литров в сутки) - это не приведет к снижению эффективности лечения. Взаимосвязь с молочницей может быть. ЖЖение может быть связано, но может и нет.

Заражение Вы могли получить и от партнера и от матери (во время родов) - эта инфекция относится к внутриклеточным и может годами находиться в неактивной фазе.
Пирогенал использовать не надо. Просто сдать мазки на ПЦР и посев на уреамикоплазму с чувствительностью к АБ. Кровь на антитела к уреаплазме. Вопрос профилактического лечения обсудить после анализов. Проверка лечения - через 2-3 недели сдать мазки из уретры и цервикального канали на уреаплазму -ПЦР и посев, через 4-6 недель кровь на антитела к уреаплазме.

Удачи Вам! Берегите себя!
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Есть исследования показывающие связь уреаплазм с симптомами дизурии у женщин,но основная причина цистита - кишечная микрофлора.Поэтому препаратами первой линии лечения являются фторхинолоны,а не доксициклин.
Применение каких либо ванночек для лечения цистита не предусмотрено ни одним современным медицинским руководством.
См.Цистит