ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ СИФИЛИСА СКОЛЬКО СТОЯТЬ НА УЧЕТЕ И КОГДА МОЖНО ДУМАТЬ О ДЕТЯХ?

№561197 После лечения сифилиса сколько стоять на учете и когда можно думать о детях?
Катерина Жен., 23 лет. украина луганск
Здравствуйте! В 2010 году в сентябре месяце я лечилась от сифилиса (2 степени), лежала в больнице 3 недели, кололи бицилин.Когда выписали сказали каждые 3 месяца ходить сдавать анализы, вот уже полтора года здаю,врачи говорят,что кровь уже хорошая. А сегодня пришла здать анализы,а мне поменяли врача и новый врач утверждает что я должна стоять не 2 года на учете а 3, и беременнять ещё полтора года не в коем случаи нельзя. Скажите правильно ли говорит врач? И если кровь полтора года показывает хороший результат,то он (сифилис) через какое-то время может возобновиться? И вообще он вылечивается или залечиваеться?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
В настоящее время каких либо конкретных сроков динамического наблюдения за пациентами,пролеченных от сифилиса не установлено (Касается РФ).
Излеченность от сифилиса устанавливается по трем отрицательным нетрепонемным тестам (МР,РПР),сданных с интервалом в три месяца.После этого пациент снимается с учета.
Если в течении года негативации нетрепонемных тестов не наступает - смотрят на динамику снижения их титров.Если они снизились в 4 и более раза - то наблюдение продолжают еще на 6 месяцев,если не снизились - назначают дополнительное лечение.

Сифилис излечивается полностью.

Беременеть можно,только если во время беременности будет положительный нетрепонемный тест - нужно будет получить профилактическое лечение беременных после 20-й недели.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
к сказанному и добавить нечего
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Нет, не правильно.

2. Не возобновится, так как полностью излечивается.

3. Да, излечивается.