ХАМИДИОЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№82652 Хамидиоз и беременность
Света Жен., 24 лет.
У меня беременность 19 недель,по анализам методом ИФА хламидиоз IgG 1:160, IgA 1:20. Сказали что хроничесий, стоит ли лечить его сейчас и моему мужу? Может после родов, но рожать прийдется кесарево, чтоб не заразить ребенка. Есть ли какаято альтернатива. Спасибо
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Если у вас действительно хламидиоз, ребенка (если у него нет врожденного иммунитета к хламидиям) вы всё равно заразите - хоть при родах, хоть потом. А если этого не сделаете вы, то это сделают другие. Перспективы излечения застарелого хламидиоза, да еще на фоне беременности - крайне эфемерны. И вред от такого лечения очень легко может превысить ожидаемую пользу. Если беременность протекает нормально (самочувствие удовлетворительное и нет признаков поражения хламидиями матки и плода), то самое благоразумное, что можно сделать - оставить до родов всё, как есть. Кесарево сечение на фоне хламидиоза наверняка приветет к развитиюспаечного процесса, который впоследствии дурно отразится на здоровье вообще и на детородной функции - в особенности.
Мужа без подтвержденного диагноза лечить не надо: во-первых, не факт, что он инфицирован; во-вторых, АБ-терапия хламидиоза малоперспективна; в-третьих, она вредна, а в нашей сране еще и разорительна.