КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ЛАБОРАТОРНОМУ АНАЛИЗУ ИЗ УРЕТРЫ

№977842 консультация по лабораторному анализу из уретры
Сергей Муж., 50 лет. Минск
Мазок из уретры,
на флору:
- эпителиальные клетки 10-15 в п/зр
- лейкоциты 5-7 в п/зр
- флора смешанная в небольшом количестве
- трихомонады и гонококки не обнаружены
ПЦР:
- микоплазма хоминис обнаруж. (Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации менее 10^4 копий в пробе)
- уреаплазма парвум обнаруж. (Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации менее 10^4 копий в пробе).
Только это.
Герпес I, II тип также не обнаружен.

Субъективно - дискомфорт и периодически ощущение лёгкого жжения на головке. Мочеиспускание безболезненное, не частое.

Назначено:
левофлоксацин 750мг №7, 1 таб раз в день
вильпрафен 500мг №30, по 1 таб 3 раза в день.

Стоимость препаратов внушительная, противопоказания левофлоксацина просто пугают.
Можно ли в этой схеме заменить вильпрафен доксициклином, он безрепцептурный.
Не перегибает ли доктор палку, стоит ли обратиться к другому специалисту?
Прямая специальность
Алла Валерьевна. врач-дерматовенеролог
врач-дерматовенеролог
Ситуация такая неоднозначная, так как выявленные у Вас микробы являются условными патогенными, ещё и в количестве, позволяющем им там находиться( не критично). С другой стороны- лейкоцитов многовато( имеется воспаление), жалобы есть. Это позволяет прийти к выводу что не этими ли микробами провоцируется воспаление и жалобы( другие же не выявлены), и позволяет выставить диагноз уретрита, вызванного микроплазменный и уреаплазменной инфекцией, и назначить лечение. Но, конечно, достаточно будет одного препарата вполне. Рекомендую юнидокс солютаб по таб два раза вдень десять дней( Вы же хотите и эффект, и чтобы хорошо переносилось). Побочные эффекты есть у всех препаратов, к сожалению. Левофлоксацин тоже неплохо пациенты переносят, зря боитесь. Удачи! А, главное то: постоянные половые контакты также обследовать и пролечить.