ЗППП В САУНЕ,БАССЕЙНЕ.

№977905 ЗППП в сауне,бассейне.
Евгения Жен., 35 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте.Ответьте,пожалуйста,практикующие дерматовенерологи.Есть ли все-таки вероятность заразиться ЗППП контактно-бытовым путем?В частности,сауне,бассейне.Столько противоречивой,пугающей информации.Различны мнения и врачей и общественности.Местная врач-венеролог говорит,что достаточно посидеть на лавочке в бассейне после потенциально больного человека -и вы заразитесь трихомонадами. Здесь пишут,что ЗППП передаются только половым путем.И что это только для отмазки неверных супругов.В интернете тоже очень разрозненная информация.Сходила в открытый бассейн в загородной базе отдыха.На бортиках не сидела.В сауне сидела на своем полотенце.На следующий день появились прозрачные выделения,без запаха.Но есть ощущения дискомфорта. Вообще страдаю частыми баквагинозами.Много раз сдавала анализы в разных лабораториях города,ПЦР были отрицательны.В мазке на флору были патогенные коки и гарднереллы.Пролечивалась.В очередной раз решила пойти в кожвен.Нашли трихомонады методом ПИФ.ПЦР,посев,ИФА были отцательны.На все остальные возбудители- все отрицательно.У мужа вообще ничего не нашли. Врач мотивировала тем,что у мужчин все уходит в простату и сложно диагностируется.Пролечились оба.
Но после нашего кожвена я очень запугана.И сейчас очень жалею,что пошла в бассейн,сауну.Проведите,пожалуйста,ликбез.Стоит ли волноваться и снова идти сдавать анализы.Спасибо.
Прямая специальность
Алла Валерьевна. врач-дерматовенеролог
врач-дерматовенеролог
Евгения, ходите Вы в бассейн спокойно. Во первых, там применяются антисептики ( даже если не применяются) данные микробы неживучи и моментально гибнут в среде для них непривычной. Во вторых, что за пиф такой? Не имеет диагностического значения вообще, для трихомонад только посев даёт 100% результат, есть микроб или нет. Ну пролечились и ладно теперь. В третьих, только девочки до наступления менструации и дама, у кого они уже не приходят(климакс) могут заразиться бытовым путём ( типа вытереться сразу после другого человека влажным полотенцем и т д). Баквагиноз обостряться может и по другим причинам- снижение иммунитета, гарднереллы норм флора женщин. Понятно все теперь? Удачи!
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Позволю не согласиться с коллегой. Полимеразная цепная реакция имеет до 95% точности.100% не даст ни одна диагностичесая реакция.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Причин для волнения нет, в бассейн можно ходить, там всё дезинфицируется
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. опасности нет.