КОНКОР И ДОПЕГИТ В БЕРЕМЕННОСТЬ

№487345 Конкор и допегит в беременность
Кристина Жен., 25 лет. москва
Здравствуйте у меня 28 недель беременности, с 15 недель пью конкор по 2,5 мг утром, с 25 недель после очередного криза попала в роддом, где увеличили дозу конкора до 5 мг, плюс назначили курантил, диагноз поставили НЦД по гипертоническому типу, гестоз второй половины беременности, при суточном мониторировании АД все показатели в норме. гипертензии не выявлено, вроде как терапия на лицо и подобрана правильно, выписали....в этот же день стало плохо дома ночью...повысилось давление до 130/100....раньше больше было конечно, но я и при этом почувствовала себя не очень хорошо, дрожали ноги. Не могу понять....конкор не помогает или что получается.....это реакция на перемену погоды?? а еще назначили допегит при подъеме давления 130/90, верошпирон по необходимости, пустырник три раза в день в таблетках, почечный сбор...не много ли всего для малыша??? и разве можно допегит принимать разово...не накопительного ли действия этот препарат? Как не навредить ребенку?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Целесообразность приема тех или иных препаратов надо обсуждать с лечащим врачом. Что касается препарата Допегит, то предполагается, что если на фоне проводимой терапии АД повысится выше 130/90, то вы начнете его прием и уже не будете отменять до родов.