ВОЗМОЖНАЯ РЕАКЦИЯ НА ПСС

№849694 Возможная реакция на ПСС
Игорь Муж., 32 лет. Россия Тула
Здравствуйте!

4 дня назад ошпарил ногу кипятком. Вот тема с подробным описанием и фото: http://www.consmed.ru/hirurg/view/849181/
На 2-й день кожа слезла и образовалась открытая рана, но вроде не глубокая (почти не кровоточит). Мажу левомеколем и делаю перевязки стерильным бинтом раз в сутки.

Обратился в травмпункт. Встал вопрос о введении противостолбнячной сыворотки - отказ, консульт. терапевта.
Мне последний раз делали АКДС или АКДМ (не знаю как точно) в 8 лет. Была аллергическая реакция, но я ее плохо помню. Вроде была температура и колющая боль под лопаткой. Сделали почему-то под левую. Два дня я пролежал. Врача не вызывали. Сейчас, я думаю, что не всё так страшно было. В 16 лет и потом не делал.

Консультировался с терапевтом. Риск аллергической реакции выше риска заражения столбняком. Не рекомендовала.
Меня смущает открытая рана и тем более прочитал в интернете, что столбняк живет не только в почве и были случаи заражения от бытовых ожогов. Я волнуюсь.

И собственно вопросы:

1. Есть ли тесты определяющие заражение столбняком на ранних стадиях, в том числе инкубационный период?
Сделал тест - и ясно нужна ли сыворотка или нет. Есть такие?

2. Можно ли определить без серьезной опасности для жизни и здоровья будет ли аллергическая реакция на сыворотку? Пишут, что можно сделать пробник, но вот степень реакции будет такая же, только продолжительность меньше. Неужели современная медицина не позволяет это как-то проверить безопасно для пациента? Мне сказали, что вакцина делается под контролем терапевта, только вот мало кто согласится из-за риска, например анафил. шока.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,пока нет аллерголога иммунолога  на сайте,создайте свой вопрос  в раздел ТЕРАПИЯ:https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764
Анализы есть?