ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАЧАТИЕ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ

№715883 возможно ли зачатие естественным путем
Елена Жен., 26 лет. Новокузнецк
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. После проведенной мне лапароскопии по удалению эндометриоидной кисти и так как других препятствующих проблем для зачатия детей у меня не было, врач посоветовал сдать мужу спермограмму. Мужу 29 лет.
Результаты спермограммы показали следующий результат:
вязкость - 1,0 см, запах - характерный, консистенция - вязкая, объем - 4,8 мл., разжижение 20,0 мин., pH - 8,5, цвет - сероватый.

Микроскопическое исследование:
кол-во сперматозоидов в 1 мл - 1 500 000
кол-во сперматозоидов в эякуляте - 7 200 000
лейкоциты 10-12 в п/зр
лицетиновые зерна - единично в препарате
нормокинезис - 33,2%, ч/з 3ч. - 16,6%, ч/з 24ч. - %,
гипокинезис - 33,2 ч/з 3ч. 33,2% ч/з 24ч. мертв. - 100%
дискинезис - % ч/з 3ч. 16,6% ч/з 24ч. %
акинезис - 33,6% ч/з 3ч. 33,6% ч/з 24ч. %
флора - смеш., большое кол-во.

морфологическое исследование:
клетки сперматогенеза - спермат. II порядка- единично в препарате
патология головки - 16,6%
патология шейки - 16,6%
патология хвоста - 16,6%
коэффициент Фарриса - 2,4.

В результате мужа естественно отправили на сдачу анализов на гормоны и на половые инфекции (культуральное исследование на 12 видов инфекций).

Результат гормонов:
ТТГ тиреотропный гормон - 3,0
св. Т4 свободный тироксин - 14,9
Т3 трийодтиронин - 2,1
ФСГ фолликулостимулирующий гормон - 3,5
ЛГ лютеонизирующий гормон - 1,5
Тестостерон - 27,3.

В результате культурального исследования обнаружены: слабый рост Chlamydia trachom, Ureaplasma ur.
Врач после получения результатов на определение чувствительности к антибиотикам назначил лечение мужу и мне: Заноцин 400 по 1т. 2 раза в день в течение 21 дня, сумамед 500 по 1т. 1 раз на 1,2,3, 7, 14, 21 дни, вобэнзим по 3т. 3 раза в день в течение 21 дня, генферон 500 по 1св. 2 раза в день с 1-10 дни, эссливер 1кап. 3 раза в день в течение 31 дня.
Однако врач упорно утверждает что зачатие естественным путем в любом случае не получится, т.к. согласно с ее слов не известно что будет после лечения исправится положение дел или нет, якобы на сегодня она имеет вот такой результат и пыталась даже уже дать моему мужу брошюрку и адрес клиники которая занимается оплодотворением криометодом. Помогите пожалуйста разобраться, т.к. я не понимаю как врач не попробовав провести лечение, тем более есть же разные препараты например профертил которые можно назначить после курса лечения антибиотиками, сразу делает такое заключение и настаивает на криометоде. Ощущение что просто хотят денег. Или в связи с такими результатами действительно даже после лечения картина не изменится?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме очень низкая. Обычно по одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога или уролога для выяснения их причины и подбора лечения.

По приведенной спермограмме: имеется воспаление и сильно снижена концентрация сперматозоидов. С учетом проведенных анализов, показано еще дальнейшее обследование для исключения простатита. Для этого, как минимум, надо выполнить анализ секрета простаты, посев секрета простаты и УЗИ органов мошонки, простаты и мочевого пузыря.

Возможно в итоге придется прибегнуть к ЭКО.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Нужно искать и лечить источник воспаления в половой сфере.Но,судя по всему,вам без ЭКО не обойтись.