КОКСАРТРОЗ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

№702773 Коксартроз тазобедренного сустава
маргарита Жен., 53 лет. Россия Москва
Здравствуйте.У меня несколько вопросов. Я москвичка.в 2003 году получила при езде на мотоцикле травму тазобедренного сустава, ударившись о высокий ком земли в области колена с внутренней стороны.При этом ногу сильно завело назад .К врачам сразу не обратилась-поболело и прошло.Но стала прихрамывать все больше и больше. Когда начались боли в суставе, обратилась в поликлинику по месту жительства(я москвичка) к хирургу. После рентгеновского снимка врач диагностировал разрыв сустава и сказал что надо делать дорогостоящую операцию(без квоты) которая мне обойдется в 100-150 тысяч. Три года назад я попала в ту же поликлинику к другому хирургу с другими жалобами,не связанными с ногой. Врач предложила лечь и выпрямить ногу. Я сказала что не могу этого сделать ,так как у меня разрыв сустава и нога в паху не выпрямляется. На что она мне сказала, что если бы был разрыв сустава, то я не смогла бы ни ходить ,ни стоять на ноге, и предложила мне снова сделать рентгенсустава. После рентгена никакого разрыва сустава не обнаружено, поставлен диагноз коксартроз. После всех необходимых снимков и анализов она мне рекомендовала пролечиться в 59 больнице для восстановления функции сустава(но не 100%).Но что ходить нормально я буду. Но обстоятельства сложились так , что мне пришлось уехать и ухаживать за больной бабушкой. Прошло 4,5 года. Теперь я свободна,но мое состояние очень и очень ухудшилось. Вначале были жалобы только на то, что не могу до конца выпрямить ногу в паху и долго ходить.Но сильных болей не было. Я решила весной, т.е. сейчас ехать в Москву домой.И чтобы мне легче было ходить я решила пропить глюкозамин и хондраитин по отдельности(чередуя).Пила осенью 2012 года 2 месяца.И почувствовала , что больной ноге в области сустава стало лучше(боли стали намного меньше),А ВОТ ЗДОРОВАЯ ПРАВАЯ НОГА ПЕРЕСТАЛА ТАКЖЕ КАК И БОЛЬНАЯ РАЗГИБАТЬСЯ В ПАХУ И ПОЯВИЛИСЬ СИЛЬНЫЕ БОЛИ В ОБЛАСТИ ОТ ПАХА И ПОЧТИ ДО КОЛЕНА.Похожи на мышечные и как говорят в народе(жилы тянут).Развести ноги в стороны практически не могу. Перешагнуть порог сантиметров в 10-больно.Хожу согнувшись теперь на обе ноги.И бывшая здоровая нога в паху сейчас беспокоит даже больше.Когда встаю с низкой мебели, то при помоши кого-либо и опираюсь только на больную ногу, а нетравмированная болит больше. Что это? я заработала коксартроз искусственно и на здоровой ноге?Очень болит поясничная область если стою более 2-3 минут«горит огнем» внутри.Может это грыжи позвоночника? Или от неправильной осанки? Что по таким симптомам мне будет необходимо. Сразу операция или возможно лечение и операция. По моим ощущениям мне на травмированной ноге нужна операция по замене сустава, а здоровую ногу, мне кажется можно еще заставить двигаться .Или тоже операция?Жаль ,что не могу представить вам снимки.С чего мне начать? И как получают квоту на операцию и сколько реально это займет времени? Отечественные протезы какого качества и можно ли выбрать с помощью хирурга тот, который будет лучше (с доплатой)? Извините, что так длинно , но наболело . Родные уже гонят в Москву, а я боюсь ехать-я там буду одна.Ходить более 5 минут и стоять я не могу.Хожу с тростью, наваливаясь на нее. Наклониться и надеть самостоятельно не колготы ,ни носки не могу.Поэтому придется ездить только на машине(такси).И поэтому еще вопрос.Сколько времени может занять моя подготовка к больнице(чтобы приблизительно определиться сколько поездок мне предстоит.С уважением .Маргарита.Очень буду ждать вашего ответа.Всего вам доброго и здоровья.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Маргарита, нужно делать МРТ сустава и уже дальше решать тактику лечения
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана СКТ обоих тазобедренных суставов с 3 Д реконструкцией.