ШИШЕЧКА ПОД БЕЗЫМЯННЫМ ПАЛЬЦЕМ

№781265 шишечка под безымянным пальцем
Катерина Жен., 30 лет. РФ Железногорск, Курской обл.
Доброго времени суток. Моей маме 64 года и несколько месяцев назад под безымянным пальцем правой руки у нее начала расти шишечка. Травм ощутимых не было. Этот бугорок мягкий, но если трогать его, то становится больно и со временем боль перешла в палец. Сейчас он малоподвижен и немеет, при работе очень болит, до слез. Остальные пальцы работают нормально, безболезненно. Наш терапевт сказал «у меня также. как совсем скрючится, придете, надрежем связку».
Все это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Возможно есть способ вылечить палец или связку (не знаю что там). Или хотя бы облегчить боль. Диагноз артрит у мамы не стоит, но суставы по возрасту: поскрипывают, побаливают и ноют на погоду) Болезни: диабет (II), инсульты, стенокардия, аритмия, гипертония. Как помочь и к кому обратиться (за исключением участкового терапевта)? Фото прилагаю.
http://s020.radikal.ru/i713/1404/7e/7eb554311611.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1404/39/0cc0f2affd20.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1404/f6/697497aabc15.jpg
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Формируется контрактура Дюпюитрена или ладонный фиброматоз. Очно проконсультируйтесь у травматолога.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Судя по фото, заболевание свежее. Причиной может быть небольшая травма на фоне сахарного диабета, когда изменены сосудисые стенки.Лечение на данном этапе возможно консервативное.Я бы предложила шпательную повязку с ладонной стороны (разогнутый палец уложить на шпатель, прибинтовать).На место уплотнения - электрофорез с лидазой и никотиновой кислотой по 15 мин №10, на ночь - мазь Траумель, сверху- салфетку с 20% димексидом (компресс).Обязателен осмотр и динамическое наблюдение хирурга/ортопеда.В случае безуспшного консервативного лечения - оперативное.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К травматологу-ортопеду на приём с подозрением на контрактуру Дюпюэтрена.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации и фото, имеет место наличие стенозирующего тендовагинита и\или лигаментита. Как вариант можно рассматривать контрактуру Дюпюитрена. Не исключается сочетание с невромой или невритом. Точно можно сказать только после проведения полноценного осмотра и обследования. Тактика лечения - в зависимости от полученных результатов.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для принятия решения о необходима консультация ортопеда и обследование.