ПРЫЩИ НА ГОЛОВЕ И УГРИ НА ЛИЦЕ

№389524 Прыщи на голове и угри на лице
Ксения Жен., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Порядка года назад у меня началась акне(некротическое акне, как я смогла определить при помощи интернета). Дерматологи поставили акне в легкой степени. У меня прыщи на голове, в основном в весковой области, но также просто на голове и на затылке, ближе к ушам. Также начали появляться угри на лице (на лбу, на носу, под носом, на подбородке). раньше такая проблема не беспокоила. Сейчас пью антибиотики юнидокс солютаб, хочу начать принимать гормональные, но не знаю какие. Когда-то давно пила жанин- подходили. Полгода назад пробовала принимать диане 35, не подошли. Анализы на гормоны следующие: прогестерон 4.23 нмоль
тироксин общий (т4) 90.10-нмоль
трийодтиронин т3 общий 1.87 нмоль
антитела к тиреоглобулину 0-40
кортизол 254.0 (проба взята после полудня)
Посоветуйте, пожалуйста, что пить для лечения акне
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Для лечения угревой болезни у женщин применяются антиандрогены,которые входят в состав ОК или как самостоятельные препараты.
Для назначения антиандрогенов,входящих в состав ОК, надо обращаться к гинекологу - в основном применяют Диане-35,Ярину,Джес.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Дело в том, что акне, чаще всего, – это проявления стрептококкового воспаления (переход сапрофитного стрептококка, живущего в симбиозе с человеком, в паразитическую форму – вследствие каких-либо изменений обмена)… Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в паразитическую форму, вызвав воспаление) является нормой – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является)…

Готовые средства (зинерит, скинорен, куриозин и т.п.) поэтому, как правило, малоэффективны – как и любые кремы или маски. И можно обойтись без приёма чего-либо внутрь (по указанной выше причине)… Гормональные препараты – крайне нежелательны (обмен будет нарушен всерьёз и надолго)!!! Я бы предложил попробовать следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку ампул 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида и упаковку таблеток «Метронидазол». Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения...

Протирать 2 раза в день (все участки, где возникают высыпания). Лечение долгое (в связи с указанным выше). Для снижения жирности (и – соответственно – красноты) кожи нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной)…
Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru