ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА ПРО ВОДЯНИСТЫЕ ПУЗЫРЬКИ НА ПАЛЬЦАХ

№648044 Подскажите, пожалуйста про водянистые пузырьки на пальцах
Павел Муж., 26 лет. Россия Каргат
Здравствуйте!
Проблема уже не первый год мучает меня, но раньше как-то сама проходила, а в этом году всё серьёзней.
Началось в конце июля с маленького (в диаметре не больше милиметра) пузырька на запястье левой руки. Я его заметил лишь, потому что он зачесался.
По началу появления пузырёк не выдается, на ощупь не ощутишь, постепенно (через пару дней) выдается над поверхностью кожи, примерно на пол миллиметра. Если его лопнуть, то вытекает прозрачная жидкость, а на этом месте могут образоваться через сутки уже несколько новых пузырьков, которые, в свою очередь могут сливаться в один большой и он уже начинает болеть ,пока его не лопнешь и не намажешь раствором фукорцина, зеленки или йода, т.е. тем, что сушит кожу.
Постепенно количество пузырьков увеличивалось, но такого, как сейчас (уже декабрь) ещё ни разу не было. Появлялись они только на руках - на пальцах, ладонях и запястьях - и обособленно, и по несколько штук рядом, также зудились. А теперь и на ступнях ног есть такие, только мало и ещё весь процесс сопровождается появлением на теле прыщиков типа укусов комара, которые зудятся, правда проходят буквально в течение дня. Чаще прыщи появляются на ногах, обычно на внутренней поверхности бёдер (от клен до паха) и на икрах, реже на внешней поверхности бёдер, ягодицах, предплечьях и плечах, по торсу их нет.
Буквально недели 2 назад был у местного дерматолога, он прописал мне пить таблетки эриус и мазать поражённые участки фукорцином. Диагноз не поставил, предположил, что это укусы каких-нибудь насекомых (кожных клещей или ещё кого). В общем как-то я не почувствовал улучшения.
Сейчас беспокоят больше всего эти пузырьки на руках, где-то дней 5-7 назад начали болеть те участки рук, где их скопления, т.к. набухают, а когда их проткнёшь, то из них долго сочится светлая мутная жидкость, которая потом засыхает и становится твёрдой. Выглядит всё это не очень-то красиво, мягко говоря. Мажу я всё это растворами, о которых говорил выше.
И ещё, когда ударишь (не сильно) ладонью о плоскую поверхность, то по кисти руки в местах, где пузырьки, проходит тупаю ноющая боль.
Думал может аллергия, но её вообще никогда ни на что не было. Может лямблии или с кишечником что-то не так. даже не знаю к чему склоняться.
Живём в четвером я, жена и двое сыночков (одному 2 года и 3 месяца, второму - 3 месяца), но ни у кого из родных нет такого.
Городок небольшой, специалистов у нас мало, тем более хороших. В дерматологии таких точно нет.
Подскажите, пожалуйста, что это и как лечить, если можите.
Заранее, спасибо!
P.S. извините за сочинение :)
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
если вас не затруднит-выложите снимки мест поражения.по описанию у вас экзема.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя по всему, это дисгидротическая экзема
заболевание, к сожалению, весьма затяжного
характера (лечится иногда многие месяцы). Но бороться с ним можно и
нужно. Готовые
мази в чистом виде (особенно гормональные) лучше вообще не применять.
Вообще-то, лечение экземы требует индивидуального
подбора лечения. В качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать
следующее. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем «Элоком» (он из гормональных самый
безобидный) и мазь календулы. В
парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F и крем «Зодиак» с норковым маслом.

Нужно
положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей
воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока
они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей
кипячёной воды). Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет
лечебный крем…

При
экземе надо максимально изолировать руки от воды: если придётся стирать, мыть
посуду и т.п. – только в резиновых перчатках (да и то, перед тем, как их
надевать, надо предварительно смазывать руки указанной мазью!) При приёме душа
или ванны – смазать ДО контакта с водой и ПОСЛЕ.

Но
это, конечно, пока первая, ориентировочная рекомендация – подобрать лечение от
экземы не очень просто (она протекает индивидуально у каждого человека
по-разному)…

При
этом заболевании ещё очень неплохо может помочь гомеопатия. Нужно снять явно возникшее у Вас состояние АУТОАЛЛЕРГИИ
(ошибочную выработку защитных антител на неопасные для организма вещества
собственного обмена). Для этого нужно
приобрести в гомеопатической аптеке ближайшего к Вам большого города 2 препарата: "Уртика Уренс" С3 и "Самбукус нигра" С3 в шариках
для рассасывания (переписать это на бумажку и показать в гом.аптеке). Принимать
(рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (не менее полугода).

Тогда можно
добиться того, что заболевание почти
перестанет беспокоить (и, возможно, уйдёт совсем)…

Если возникнут дополнительные вопросы –
пишите на адрес chervital@yandex.ru