ПРОФИЛАКТИКА СТОЛБНЯКА

№486249 пРОФИЛАКТИКА СТОЛБНЯКА
Ольга Жен., 40 лет. пермь
Здравстуйте. Сын ( 4 года) наступил на шуруп ( на даче, доска на земле), ранка небольшая, обработали марганцовкой, заклеили бактериц пластырем, на ночь ( дома уже) мазь Вишневского, потом банеоцин, достаточно быстро зажила. Но, ребенок от столбняка не прививался, мои попытки выяснить, что в такой ситуации делать закончились тем, что поставили прививку АДС.. Как все-таки правильно поступают в таких случаях: непривитый ( из-за аллергии) ребенок, небольшая травма. В нашем случае есть реакция на прививку - сыпь.. Нашла информацию про Иммуноглобулин противостолбнячный из сыворотки крови человека, но сложилось впечатление, что его не применяют. Помогите разобраться. пожалуйста..
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
не рекомендую разбираться по интернету-только очно к врачу.не затягивайте. вероятность заражения мала,но ......