ЧАСТЫЕ МОЧЕИСПУСКАНИЯ БЕЗ БОЛЕЙ

№715870 Частые мочеиспускания без болей
Елена Жен., 35 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! Моей дочке 5 лет. В сентябре 2012 года после ОРЗ и приема Флемоклава начались частые мочеиспускания - педиатр назначила Канефрон по 20 кап. 3 р. в д. 10 дней и ванночки с календулой.За 6 дней все прошло. В этом году 10.06 искупалась в речке и с 12.06 начала жаловаться на частые мочеиспускания без боли (только «хочу, но не могу») особенно вечером. Пропили Фитолизин по 1/4 ч.л. 13 дней - безрезультатно. Начали пить Канефронпо 10 кап. 2 дня - ей стало лучше, сдали анализ крови и мочи (моча: цв. прозр., белок и сахар - отр.,PH 5,0,L-1-2, уд.вес-1019; кровь: Hb-116,L-7,3*10/9, СОЭ-4 мм,эр.-3,27*10. Педиатр сказала, что норма). Перестали пить Канефрон (подумали,что ребенок обманывает нас) - частота мочеисп.возобновилась. Дальше к этой проблеме добавился острый фарингит, острый мезаденит, боли в обл.пупка. Апендицит исключили хирург и УЗИ. Лейкоциты в крови 14,7*10/9л. Нефролог назначил обследование, а педиатр - лечение от цистита, мезаденита и фарингита- Зиннат, 125, по 1т. 2 р/д 8 дн, Кипферон по 1 св. 2 р/д 5 дн., тримедат (1/2 т. 3 р/д 1 мес). Сдали до начала лечения 1)ОАМ: реакция-6,0, уд.вес-1020, белок и сахар-0, эпит.клетки-2-3 у, лейк-1-2у,фосфаты-1. 2) По нечипоренко:эрит-500, лейк-1250. 3) УЗИ почек: пр почка:85*32 мм, паренхима 13 мм, ЧЛC не расш; лев. почка 90*30 мм, паренхима 13 мм, ЧЛC не расш., расщеплена не полностью. 4) УЗИ мочев. пузыря: р-р 53*30*47 мм, V-40 мл., Контур неровный, толщина слизистой 2,5 мм, содержимое гомогенное, устья мочеточников не изменены. 5) УЗИ Брюш. полость: мезеит, ЛУ увеличены до 7 мм умеренно, жидкости нет.6) Кал на капрлогию: св. коричн, мягк, однор., клетчатка пере, непер-1, мышеч.волокна-пер 2-3, непер. 1-2, детрит ++, бактерии++, эпителии-крахмал, что до фл-1, живот. паразиты и я/гл не найдены. На фоне лечения сдавали 1) Сут. моча на оксолаты- 13,3 мг, сут. диурез 1,06 л.; 2) сут. моча на кальций и фосфаты: концентр. кальция общего 1,82 мм, экскр. общ.кальция -1,929, концентр. фосфора 11,79, экскр.фосфора -12,49, сут. диурез 1,06 л., 3) 3-х стак. проба мочи: во всех лейк-1-2, белок-0. 4) По Земницкому: во всех порциях белок и сахар-0. 5) Кровь-мочевина-5,3, сахар-4,0, белок общий-70, альб.-40, индекс 1,2-2 к 1,3, креатинин 68, кальций-2,6.8) 6) Урофлоуметрия - макс. поток 7,1 мл/с, ср.пот-5,1 мл/с, время мочеисп-20,8 сек, вр.потока-20,6 сек, время до макс. пот-4 сек, опорожн. объем-105,2 мл/с, поток на 2ю сек-3,6 мл/с, ускорение-1,2 мл/с. Количество мочеиспусканий в сутки -25 раз. Нефролог назначил свечи вибуркол до начала обследования-результата нет. Скажите, пожалуйста, чем лечиться и что у нас за Диагноз? Планировали отдых на море- теперь нельзя?
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Все таки я склоняюсь к циститу или к дисметоболической нефропатии. Повышены оксалаты (хотя другие источники допускают такие цифры). Я бы рекомендовал бы 5 стол диеты, отвар яблок .груш,смородины. Отменить чай.шоколад, щавель,ревень, сливы
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Я согласна с доктором Сафоновым