ПМК С РЕГУРГИТАЦИЕЙ 2-3 СТЕПЕНИ

№420288 ПМК с регургитацией 2-3 степени
Галина Жен., 37 лет. Россия Грязи
Здравствуйте. Моей дочери 17 лет. С 14 лет после перенесенного стресса (умер отец) стала жаловаться на боли в сердце. Поставили диагноз: первичный ПМК с регургитацией 2-3 степени. Недифференцированная дистплазия соеденительной ткани. ВСД пубертатного периода по смешанному типу. Каждые полгода лечится в больнице. В отделении получала: магнерот, глицин, вит. В1 и В6, массаж. Дома принимает: пирацетам 0,4 х 3 р/д в теч мес+ магнерот 1т х 3 р/д месяц, затем магнелис В6 1т х 3р/д, персен форте 1 кап х 2р/д месяц, кудесан 15 кап в/д месяц. За время лечения (3 года) улучшения не наступило. Результаты обследований во время последней госпитализации (декабрь 2010): КИГ - эйтония, гиперсимпатикотоническая ВР, КОП - норма, ЭХоЭГ - легкие признаки в/ч гипертензии, ЭЭГ - умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга. РЭГ - объемное пульсовое кровенаполнение во всех бассейнах слева и в бассейне правой позвоночной артерии повышено, в каротидной системе справа в норме, сосудистый тонус повышен, периферическое сосудистое сопротивление повышено, признаки затруднения венозного оттока. ЭхоКГ - полости не расширены, сократительная способность миокарда сохранена (ФВ 69%), МК - передняя створка пролабирует до 6,3 мм, регургитация 2-3 степени, регургитация на ТК 2 степени, ЛА 0-1 степени. ДТЛЖ. ЭКГ - предсердный ритм, нарушение реполяризации. Скажите пожалуйста, правильное ли лечение нам назначают? Положена ли моему ребенку инвалидность? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Галина.

Отвечаю только на вопросы, которые касаются кардиологии.

К сожалению, кроме болей в сердце, Вы никаких других жалоб не описываете.

Боли в области сердца могут быть неприятны, но в Вашем случае они не опасны.

Единственное более-менее серьезное нарушение в Ваших документах - митральная регургитация 2-3.

Инвалидность (во всяком случае, по кардиологии) с этим получить вряд ли удастся.

Вылечить пролапс таблетками невозможно, магний продолжайте "для поддержки штанов". Кудесан бесполезен, остальные лекарства неврологические, не могу оценить их адекватности.

Раз в год делайте ЭхоКГ для оценки функции митрального клапана, если будет ухудшение - нужна консультация кардиохирурга.