МОЕМУ РЕБЕНКУ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ВПС

№608039 Моему ребенку поставили диагноз ВПС
Ольга Муж., 10 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, уважаемый доктор!!! Моему сыну 10 лет и вот диагноз ВПС - умеренный аортальный клапанный стеноз. МАРС (диагональная трабекула лж). Мальчик с 6 лет занимается спортом (тайским боксом)появились результаты, выиграл Всероссийский турнир в своей возрастной подгруппе, тренер пророчит большое спортивное будещее и вот сейчас нам закрыли все дороги к спорту, ребенок в трансе так же как и мы. Ни каких симптомов у нас не наблюдалось растет здоровый крепкий парень. Даю результаты допплерэхокардиографии для вашей консультации : Визуализация - удовлетворительная. Левое предсердие: не расширено, ЛП диастола - мм, Правое предсердие - не расширено, ПП - мм. Межпредсердная перегородка: форма обычная, целосность не нарушена. Левый желудочек: не расширен, КДР 39 мм, КСР 24 мм, ФВ 66%, ФС 36%, УО - мл, КДО - мл, КСО - мл. В полости визуализируется нитевидная гиперэхогенная структура, расположение диагональное. Межжелудочная перегородка: форма обычная, не утолщена, ТМЖП диастола 6 мм, ТМЖП систола - мм, движение нормальное, амплитуда обычная, целосность не нарушена. Задняя стенка: не утолщена, ТЗСЛЖ диастола 6 мм, ТЗСЛЖ систола - мм, амплитуда обычная. Митральный клапан: створки не изменены, амплитуда движения передней створки не изменена, амплитуда движения задней створки не изменена, площадь открытия МК кв.см. Изменения подклапанного аппарата: не обнаружено. Допплерография: патологические потоки не регистрируются. АОРТА: расположение обычное, не расширена, Ао 16 мм, стенки не изменены. АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: створки уплотнены, амплитуда движения не изменена, Ак - мм. Допплерография - регистрируется турбулентный поток, скорость м/с, с градиентом 19 мм.рт.ст. ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: не расширен, ПЖ диастола - мм, ПЖ систола - мм. ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН: расположение обычное, створки не изменены, амплитуда движения передней створки не изменена, амплитуда движения септальной створки не изменена, площадь открытия ТК - кв.см. Допплерография патологические потоки не регистрируются. ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ: расположение обычное ЛА 20 мм. КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ: створки не изменены, амплитуда движения не изменена, Лк - мм. Допплерография патологические потоки не регистрируются ПЕРИКАРД: полость не расширена. Объемные образования: не обнаружены. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ: не обнаружены.
Сказали что лечение на данном этапе никакого нет Весь вопрос сейчас встал МОЖНО ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ? Убедительна прозьба дать ваш объективный ответ.
Большое спасибо!!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Допуск дает очный врач. Если он не хочет или не может дать допуск с такими данными – его право, он отвечает за ребенка. Профессиональный спорт вреден для всех, физкультура благотворна.