КАРДИОСТИМУЛЯТОР ПОСЛЕ ОСЛОЖНЕНИЯ РЧА НА АВ УЗЕЛ

№845378 Кардиостимулятор после осложнения РЧА на АВ узел
Роман Муж., 12 лет. Краснодар
Здравствуйте. Ребенку 12 лет. Был приступ учащенного сердцебиения (250 ударов в мин) (До этого по словам ребенка, такое происходило, но очень быстро проходило). Вызвали скорую, в больнице поставили капельницу, после 3-х часов купировали, далее обследования- узи, холтер, и т.д., направили на ЧПЭС и консультацию к аритмологу. В результате диагноз - параксизмальная АВ-узловая ре-ентри тахикардия. Врач, хирург-аритмолог рекомендовал РЧА АВ-узла, так как считал, что медикаментозная терапия не эффективна. С сомнениями в душе, согласились на операцию, в результате - осложнение в виде АВ-блокады 3 степени.
После операции ЭХО-КС КДР ЛЖ44мм, стенки не утолщены. ФИ 68%,. Прогиб ПС МК с минимальной недостаточностью. Перегородки интактны. Клапанный аппарат без потологий. В абдоминальной аорте магистральный кровоток.
ХМ ЭКГ: макс ЧСС 98 в мин, средняя 65 вмин, миним. ЧСС 56 в мин, АВ блокада 3 степени.
Решили месяц выждать в надежде на восстановление проводимости, но тщетно. (На протяжении этого месяца один раз вызывали скорую, в 2 часа ночи ребенок почувствовал какие то перебои в сердце, дрожь, - оказалось повысилось давление до 150, дали пол таблетки Капотена, спустили давление и ребенок успокоился.) Через месяц опять холтер. Результат - макс. ЧСС 83 в мин, мин ЧСС 42 в мин, средн. ЧСС 50 в мин., средн.ЧСС днем 52 в мин, средн. ЧСС ночью 46 в мин.
Максимальный RR интервал 1475 (09:01)
Суправентрикулярные экстраситолы - 0 (0%),
(по критерии преждевременности - 20%)
одиночн.-0, парные-0, групповые-0, суправентр-е пробежки-0.
Желудочковые экстраситолы- 6 (0%)
одиночные-6, парнные-0, групповые-0, желудочковые-0
(наименьший интервал сцепления-950мс)
Эпизоды урежения ритма-0. Паузы более 2,5 сек. - 0.
Вариабельность ритма:
SDNN=121ms (N>50ms)
SDNNn(SDNN/RRsr)=0,50
RMSSD=15ms (N>15ms)
NN50=4011
NN50%=5,57% (N>0,17%)
Существенной динамики ST не зарегистрировано.
Средняя длительность QT интервала по 1 каналу: 432 мс,
Средняя длительность QT интервала по 1 каналу:395 мс (N<440).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: AV блокада 3 степени проксимального типа.
Единичные желудочковые экстасистолы (в т.ч. полиморфные)
Общая умеренная склонность к брадикардии.

Теперь, вопросы:
1)можно ли не ставить с ЭКС, (ведь ребенок чувствует себя нормально, за исключением небольшой утомляемости, пульс не снижается ниже 40, отсутствуют паузы более 3 сек),
2) можно ли повременить с ЭКС (в данном конкретном случае, до какого периода или состояния)
3)что будет если оттягивать имплантацию ЭКС, какие возможны осложнения в данном случае. (органических патологий изначально не было)
4)возможно ли все таки восстановление проводимости (зафиксированы ли такие случаи)
5) если ставить ЭКС, что лучше электроды с якорем, или ввинчивающиеся (вдруг придется менять или снимать)
6) возможно ли в принципе снять в дальнейшем электроды, (ведь уже появились в Европе ЭКС без электродов, которые имплантируются прямо в сердце, возможно прогресс дойдет и до нас).
Буду очень благодарен, если ответите.
(Надеюсь на понимание, жизнь наша перевернулась, очень переживаем за ребенка)
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
К сожалению, такая ситуация не подразумевает обсуждения в заочном формате даже в самых общих чертах.