РЕБЕНОК ГОЛОВНЫЕ БОЛИ АТИТ ГАЙМОРИТ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ ХУЖЕ СЛЫШИТ

№842217 Ребенок головные боли атит гайморит внутричерепное давление хуже слышит
Арасланов Егор Муж., 7 лет. Россия Калуга
Здравствуйте!
Сыну 7 лет в последнее время у него острые головные боли (показывает на переносицу), практически каждый день уже около недели.
Еще стал хуже слышать, постоянно переспрашивает. Раньше были частые носовые кровотечения.

Хронология:

1) Лор (платный врач, обращение по носовым кровотечениям, наблюдаемся не один год), диагнозы: отит, гайморит (синусит), выявил аденоиды, рекомендовал удалить, дал направления к гематологу.

2) Гематолог назначил ЭЭГ, коагулаграмму, диагноз: внутричерепная гипертензия и носовые кровотечения,
направил к неврологу, прописал диету: не есть аспириносодержащее и кроворазжижающее.

3) Невролог назначил диакарб и аспаркам (три недели пили), поставил диагноз внутричерепное давление.

4) Заболели ОРВИ, обратились к терапевту, назначили флемоклав.

5) Снова лор (тот же) возобновился отит (дневной стационар), назначили панклав, софрадекс в нос, отирелакс в уши, делали промывание носа, пароход, массаж ушей воздухом каким-то прибором.

6) Обращение к терапевту - начал болеть живот (может после антибиотиков), назначила энтеросгель и тримедат.

7) Лор (через 2-3 недели начался рецидив отита), поставил: синусит, отит рецедивирующего течения, назначил: панцеф, проторгол, отипакс. Сделали общий анализ мочи и крови, ждем результаты.

В итоге уже около месяца болеет, то ОРВИ, то живот, потом рецидив отита с синуситом и в итоге боли в голове.

Во время болей даем нурофен. Для миклофлоры кишечника даем хилак форте. Сегодня во время сильных болей головы его стошнило, при третих позывах (в конце) была серо-зеленая масса с запахом похожим на гной).

В дополнение (не знаю поможет или нет) - при беременности (на последнем триместре) была внутриутробная инфекция вод (на последних месяцах) и диагностировали расширение лоханок почек плода. В сердце при рождении (УЗИ сердца) обнаружено овальное окно.

Вопрос относительно болей в голове, отита и гайморита.
Что делать во время болей?
Скажите к каким специалистам обращаться?
Какие обследования назначать?
Правильно ли лечим?
С чего начать лечение?
Как проверить к хорошему ли мы попали специалисту или нет?
Прямая специальность
Ирина Сергеевна Кочетова. Детский оториноларинголог
Детский оториноларинголог
Здравствуйте! Ваша ситуация требует обследования. Головные боли м.б. как за счет синусита, так и за счет неврологической симптоматики. Учитывая то,что ребенок амбулаторно получил уже 2 курса антибиотиков, один из которых внутримышечно, надо решать вопрос о госпитализации в стационар и о более углубленном обследовании.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вы хотя бы делали рентгенологическое исследование пазух?Возможно, надо делать МРТ головного мозга или хотя бы УЗИ.