В 2 ГОДА РЕБЁНОК НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ И НЕ ПОНИМАЕТ ОБРАЩЕННУЮ РЕЧЬ.

№1065802 В 2 года ребёнок не разговаривает и не понимает обращенную речь.
Наталья Жен., 39 лет. Россия Дубна Тульская обл.
Здравствуйте! Девочке 2 г. 2 мес. родилась путем экстренного кесарева сечения в срок 36 недель с весом 1,88, дышала сама. По шкале апгар 7/7. Установлена гипоксии и угнетение нервной системы, отсутствовал сосательный рефлекс. Сидеть начала где-то в 10 мес., ходить где-то в 1,3-1,4 мес. На НСГ было выявлено увеличение желудочков головного мозга, правда сказали незначительное. За это время практически не было попыток что-то произнести, в основном гортанные звуки, а какое-то подражание речи появилось у неё на 1-2 недели, после 1 мес. приёма энцефабола и 1 мес. Когитума, а потом опять пропало. После 1,5 лет стала плохо спать, а особенно засыпать вечером, просыпалась по ночам и бодрствовала по 2-3 часа. График сна постоянно ломается. Не понимает обращенную речь, редко откликается на имя, перестала вытаскивать вещи из шкафов и вообще стала мало интересоваться игрушками, хотя сначала это было. Есть повторяющиеся движения, сначала трясла руками и стучал ногами, когда ей что-то нравится. Теперь руками трясти перестала, но стала хлопать в ладоши. Любит смотреть мультики, есть любимые, но иногда показывает недовольство и отказывается их смотреть, приходится долго искать среди них тот, который её удовлетворит. Нет подражания, не ест ложкой, отказывается пить из кружки, хотя какое-то время назад пыталась это делать и даже сама подходила, когда я что-то пью. Такое ощущение, что она потеряла определённые навыки которые у неё были. Хотя сама научилась залазить на кровать и слазить с неё, берет порезанный фрукты и печенье с тарелки и ест, правда делает в основном все левой рукой, хотя в семьях у нас левшей нет. Тяжело что-либо ей объяснить, не слушает, уходит. Но в глаза смотрит, смеётся, особенно когда хорошее настроение. Хотелось бы узнать с чем связано такое состояние:с тем, что у ребёнка аутизм или это может быть последствие перенесённой гипоксии и пострадали определённые участки мозга. Сейчас пьём гопантам в дозе 0,25 2 раза в день, пить назначили 3-4 мес. с последующим понижением дозы в течение 2-ух недель. А ранее кололи кортексин (делали 2 курса),. пили винпоцетин, элькар (сейчас тоже назначили попить по 10 кап. 2 раза в день), диакарб, аспаркам, актовегин, аквадетрим (назначили пить постоянно).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на поставленные вами в письме вопросы, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут не только определиться с диагнозом, но и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное!) назначить не получится. Поэтому все опции по проведению лечения вашего ребенка, находятся исключительно в компетенции очного детского врача-невролога!