НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ СПОНДИЛОДИСЦИТ

№1093204 Неспецифический спондилодисцит
Надежда Муж., 14 лет. РФ Тольятти г, Самарская обл
Добрый день! Помогите разобраться с дальнейшим лечением ребенка, 14лет. Заболел 27.06.2021. Температура до 38, сильная болезненность в области поясницы с иррадацией в правую ногу. 29.06.2021 появился кашель, но после тантум-верде горло прошло в течении 3 дней. Получал НПВС, но болевой синдром сохранялся. 03.07.2021 вновь подъём температуры, боль в спине и ноге усилилась до интенсивной, в экстренном порядке ребенок поступил в стационар, в отделение неврологии. Там провели МРТ и КТ (описание во вложении).
https://c.radikal.ru/c42/2108/02/cc88e34c9ad6.jpg
Гематология - изображение ниже.
https://a.radikal.ru/a08/2108/1c/799afb2922bd.jpg
В стационаре тоже начали с НПВС, но в виду отсутствии улучшения через несколько дней назначен антибиотик цефтриаксон в/м -10дн, ещё через несколько дней добавлен экоклав в таблетках - 10дн. На их фоне началось постепенное улучшение состояния. Диагноз нам так точно и не поставили. В выписке звучит как люмбоишалгия с корешковым синдромом на фоне острого воспалительного процесса неуточненной этиологии, под вопросом туберкулезный спондилодисцит. Провели диаскин тест, он отрицательный. Но у приглашенного для консультации в стационар фтизиатра все равно остались сомнения, т.к. картина на снимках МРТ и КТ была очень похожа на туберкулёзный. Записи дисков МРТ она направила в область, но там тоже возникли сомнения, в итоги записи МРТ и описание КТ были направлены на заочную консультацию в ФГБУ «СПб НИИФ» Минздрава России. Пока ждали оттуда ответа, после окончания курса антибиотиков нас из неврологии выписали 19.07.2021. Состояние было удовлетворительное, болевой синдром на момент выписки у ребенка практически исчез, отечность и болезненность мягких тканей тоже значительно уменьшилась. В течении следующей недели дома болевые ощущения прошли и при повороте туловища из стороны в сторону. В начале августа нам из стационара направили результаты заочной консультации - изображение ниже.
https://a.radikal.ru/a37/2108/c9/55f10c81b421.jpg
А дальше одни вопросы. Невролог из стационара сказала, что дальше это не к ним. С выпиской и результатами заочной консультации мы пришли к нашему участковому педиатру, а они тоже затрудняются какой специалист нас должен лечить дальше. По заключению ФГБУ «СПб НИИФ» Минздрава России почему то в диагнозе стоит спондилоартрит, а не спондилодисцит. При этом рекомендовано лечение антибиотиками на 2 мес, как я прочитала это стандарт при лечении неспецифического спондилодисцита. Антибиотики, как сказал педиатр сильные, а ванкомицин вообще стационарный. Сдали кровь, там все хорошо, лейкоциты - 6, СОЭ - 3. Так нужно ли нам сейчас возобновлять курс антибиотиков после перерыва с 19.07.2021, если по результатам анализа крови воспаления нет? Или все таки нужно, для профилактики, чтобы процесс не перешёл в хронический? И какой все таки врач нас должен лечить? А то педиатр решил нас опять послать к фтизиатру, так как они сами такие сильные антибиотики не могут назначить. Зачем не понятно. Чувствую мы ходим по кругу. При этом время идет. Ребенок чувствует себя сейчас хорошо, каких то явных проявлений нет. Прежде всего нужно ли нам дальнейшее лечение или достаточно наблюдения. Направьте нас пжл в нужное русло. Заранее спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А что в текущем неврологическом статусе у ребенка, описание от невролога есть на руках? И где сам выписной эпикриз из стационара?