ДИСБАКТЕРИОЗ

№299609 Дисбактериоз
Юрий Муж., 30 лет. Кировоград
Здравствуйте.
В феврале 2010 года после укола Дексаметазона начались спазмы диафрагмы (икота). На протяжении дня, чтобы её унять принял 5 таб. домперидона. Как следствие, сбилась моторика кишечника, запор. После чего начался стул со слизью, неустойчивый + брожение в кишечнике.
Начал принимать Лактовит-форте, стул вроде нормализовался, но спустя 2 недели опять то же самое началось. Опять лактовит, опять нормализовался и опять через неделю то же самое.
Поехал на прием к гастроентерологу. Не сдавая анализы она мне назначила Ентерожермину (2уп.)+панзинорм форте(1уп), потом бифи-форм (2уп). Спустя 2,5 недели поссле начала приема препаратов брожение практически ушло (только по утрамосталось), стул изменился мало, но слизи практическине было.
после курса лечения сдал анализ на дисбактериоз, который показал только отклонение E.Coli лактозонегативные и со сниженной ферментативной активностью в большую сторону. Всё остальное в норме. Есть подозрение что анализ был сделан неверно (посев в один сосуд вместо трех) что исказило результат.
Опять врач назначил Интетрикс (1уп)+Ентерол (2уп)+йогурт розель+мезим форте. Интетрикс убал слизь, брожение и немножко скрепил стул, но все таки он остался неоформленный. После курса этого лечения сдал анализ на копрограмму, поскольку опять началось брожение. Анализ показал наличие большого количества дрожжей и грибы подобные кандида, само собой непереваренная клетчатка, мыла. Биохимия крови показала только увеличение прямого билирубина почти в 3 раза от максимально допустимого. Начал принимать Спорагал (итроконазол) 2 таб. 1 раз в сутки 15 дней + белый уголь+пангрол. Брожение умельщилось на 30%. Стул оставался со склонностью к жидкому или кашецеобразному. Частота стула на протяжении всего заболевания была 1-2 раза в сутки. Иногда 3, максимум 4 (редко).
После завершения курса прошла неделя.
Не принимаю ничего за исключением Билобил и Лютеин комплекс с черникой.
Усилилось брожение (утром и после еды особенно, на протяжении дня мало), стул так же кашецеобразный, неоформленный, иногда жидкий. Редко есть ложные позывы (где-то 1-2 дня в неделю). Частота стула 1-2 редко 3 раза в день. Опять появилась слизь в кале. Биохимия крови показала снижение липазы, билирубин в норме. При диарее принимал лоперамид (эффекта особого нет, поскольку моторика почти в норме), фуразолидон (тоже эффекта мало).
Глисты и патогенные организмы (дизентерия и т.д.) исключены анализом.
На протеженни лечени и сейчас - общий анализ крови в полной норме, глюкоза крови в норме, 2мес назад - калий, натрий, кальций, магний крови в норме, паратгормон также практически в норме. Болей в кишечнике нет (несколько раз были небольшие ноющие боли). Есть хр гастрит с повышенной кислотностью.
Скажите, что не так в лечении, почему так долго не проходит и нермализовываеться стул? Есть ли вероятность что это неспецифический язенный колит? Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Как часто принимаете дексометазон, какие ещё "тяжелые"лекарства принимали и принимаете сейчас? Результат колоноскопии?