МЕЖПОЛУШАРНАЯ ЩЕЛЬ РАСШИРЕНА ДО 8,9ММ
№196021 межполушарная щель расширена до 8,9мм
Наташа Жен., 36 лет. Россия Тюмень
24.11.2009 17:56
Сыну 5,5 мес. вес 8кг., рост 68см.Кушает хорошо, до сих пор срыгивает с рождения, спит днем мало (в общей сложности 2-3часа), ночью вздрагивает, просыпается, развивается нормально.
По узи головного мозга 24.11.09г: межполушарная щель расширена до 8,9мм, в сосудистом сплетении справа псевдокиста 4,5мм, правый желудочек 6,0, левый 6,5, третий желудочек 8,1мм. В заключении написали: перивентрикулярная ишемия. Врач узи сказала что жидкость в голове.
Прошлое узи 4 августа 2009г: межполушарная щель расширена до 3,6 мм, в сосудистом сплетении справа псевдокиста 4,5мм, правый желудочек 3,5, левый 3,5, третий желудочек 5,0мм. Невролог назначила лечение: диакарб, аспаркам, пирацетам. Все это пили 1,5 месяца, в 4месяца повторный прием у невролога, диагноз: реконвалесцент ППЦНС, назначено: стугерон и глицин на 1,5 месяца. Правильно ли назначил лечение невролог, почему отрицательная динамика.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если отрицательная, то неправильно. А где данные клинического осмотра?
Время создания: 24 Ноября 2009 23:18
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Учитывая назначенное, мягко говоря, сомнительное! лечение - попробуйте проконсультироваться с другим, компетентным!, неврологом.
Время создания: 25 Ноября 2009 10:18