ФАКОМАТОЗ, ЕПИЛЕПСИЯЮ. РЕБЕНКУ 8 МЕСЯЦЕВ

№521331 Факоматоз, епилепсияю. Ребенку 8 месяцев
Королькова Ульяна Сергеевна Жен., 10 лет. Украина Бердянск
Здраствуйте. Меня зовут Лариса, моей доченьке 9,5 месяцев. Родилась она в результате ЭКО. В первой половине беременности была отслойка плаценты и пять раз было кровотечение. До декрета лежала на сохранении. Результаты моих анализов были в пределах нормы. Дочь родилась на один день раньше установленного срока, в 16ч. сделали КТГ уже начались маленькие схватки и сразу начали делать кесарево.Закричала она сразу. Забрали дочь сразу в реанимацию и мне показали на следующий день. На левой щеке, лбу, ухе, за ухом на голове, шее, немного на левой стороге спины, и практически вся левая нога была в пятнах бледно розового цвета, мелко зернистые. Левый глаз косил к носу и закисал. Левую руку выворачивала кистью наружу, а в плече было такое впечатление, что она еле держится, большой палец на левой руке плохо отжимался. Мышечный тонус всего тела был слабым, особенно с левой стороны. Правую ногу ставила но плохо, а левую ногу поджимала. В два месяца отправили в областную больницу на обследование. Заключение согласно МРТ:признаки зон незавершонной миелинизации в проекции белого вещества у передних и задних рогов боковых желудочков.МРТ картина наружной, компенсированной, лобно-височной гидроцефалии с признаками уменьшения зон лобных и височных долей. Заключение окулиста: на глазном дне ДЗН бледно-розовые, с четкими границами, кровоизлияния и патологических очагов не выялено, сходящееся косоглазие OS, парез отводящего нерва OS, врожденный дакриоцистит OS. Ортопед: ортопедической патологии не выявлено. Согласно заключения дерматолога, генетика пятна на левой сторне тела это факоматоз- невус сальных желез гигантский, сложный, безпигментный. В четыре месяца начали делать первый массаж и ЛФК. Массаж делали сильный, крутили голову в разные стороны, на мяче опускали вниз головой, а также на мяче тянули за руки. На восьмой день попали в больницу с эпилептическими судоргами, которые выглядели киванием головы вперед, подведением глаз в верх и задерживанием взгляда и подведением рук в верх.Был назначен депакин из расчета 100мг в сутки, 1/4 т.диакарба в день, 1/4т. аспаркама 2р. вдень и глицин. В течении дня было раза три, четыре этапа по 30-40раз вышеуказанных судорг практически всегда после сна, перерыв между судоргами 8-20секунд. В течении месяца судорги уменьшились до 1-5раз в один этап. В пять месяцем поехали в областную больницу на очередное обследование и лечение. На пятый день застудили горло и начался дисбактериоз и нас выписали домой. Назначили от горла сироп эреспал. Дочь в течении недели во время кормления и приема лекарств сильно рвала. Судорги опять начались по 30-40раз и есть они до сих пор. Бывает в течении дня один этап по 15 судорг, бывает два-три по 30 судорг, бувают еле заметные судорги практически без вскидывания рук, замечаю только по глазам и слезе из левого глаза, бывают очень резкие, бывают средние. Все время с Четырех месяцев принимает постоянно депакин, только нам увеличивают дозу. Сейчас это 3,5мл. вдень ( ее вес 9-10кг).В семь месяцев делали второй раз но уже щадящий масаж и ЛФК. Немного улучшили мышечный тонус. Дочка в пять месяцев после первого массажа сама переворачивалась на живот, играла пустушкой, ложила себе ее в рот,играла погремушкой. Когда застудили горло, начались рвоты и дисбактериоз на 1,5месяца она перестала это все делать. Сейчас она хорошо играет пустушкой, сама переворачивается на живот, так как левая рука в плече очень слабая на спину она не переворачивается, но пытается становиться на коленки. При рождении больше смотрела вниз, сейчас поднимат глаза и вверх. Лежа и на спине и на животе может взять лежащую рядом игрушку, впереди лежашую не берет. Сидит с моей помощью, сама держит маленькую бутылочку и пьет, иногда улыбается, редко но смеется, на вопросы ;«Где мама?.Где кися? Дай ручки.» не реагирует. Ногами становится очень плохо, если при рождении при рождении слабенько становилась на правую, а левую поджимала, то теперь становится на левую и пытается делать шаг, то правую ногу тянети слегка выворачивает внутрь. Одним из дерматологов в три месяца было рекомендовано обрабатывать все пятна невуса, имеющиеся на теле октенисептом.В течении трех месяцем я брызгала все пятна на ноге и попе, чтобы посмотреть реакцию ребенка, т.к. другие врачи говорили не трогать эти пятна.На лице и голове я сразу брызгать побоялась. Пятна не увеличиваются, немного сошло на лице. На обработанной ноге пятна стали намного бледнее и в некоторых местах еле заметные.
Описание анализов. Заключение НСГ: мозговые структуры симметричные, расширение желудочков не выявлено, сосудистые сплетения без особеннсстей. Пульсация сосудов обычная.Нам обЪясняют, что пятна на ее теле ( невус) влияют на ее развитие и эсть причиной появившихся судорг.Подскажите, лечится ли невус медицинским путем, если да то где или он может пройти самостоятельно. Нам запретили все электропроцедуры.
Какой комплекс лечения можно моему ребенку для улучшения мышечного тонуса?
Какими препаратами нам лучше контролировать епилепсию? Как лечить косоглазие?
Ваши рекомендации в нашем случае. За ранее благодарна за любую помощь.

С ув. Королькова Лариса.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Диагноз не ясен. В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога, целесообразно
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга. К сожалению, Вы задаете вопросы, которые могут быть решены только при очной консультации. Необходимо наблюдение и терапия в ближайшем высококвалифицированном!
неврологическом центре. К нам в центр приезжать есть смысл, если Вы сомневаетесь в квалификации
своих врачей, для уточнения диагноза и плана лечебно-реабилитационных
мероприятий. Вы можете написать нашему специалисту Дорофеевой М.Ю. по адресу info@nevromed.ru
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом представленного вами описания, рекомендую пройти обследование в ведущем Институте неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки, у профессора Мухина Константина Юрьевича (Телефон: 290-50-30). Или у профессора Генералова Василия Олеговича, доктора медицинских наук, невролога-эпилептолога, главного врача профильной клиники "Планета-Мед" - одного из ведущих учреждений в СНГ, в плане диагностике и лечении эпилепсии у детей и взрослых. Телефоны для консультации и записи на прием: +7 (495) 509-27-59, +7 (925) 509-27-59 (звонки через Viber и WhatsApp - только в рабочие дни). Адрес клиники: Москва, Варшавское шоссе д.13 (отдельный вход с левого торца здания).