ДЦП ГЕМИПАРЕТИЧЕСКАЯ ФОРМА СПРАВА. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!

№655182 ДЦП гемипаретическая форма справа. Пожалуйста помогите!!!
Алтынай Жен., 33 лет. Россия Астраханская область
Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 5 месяцев. С рождения у него наблюдалось задержка в развитии. Голову держать стал где-то в 3,5 месяца, сели мы в 7 месяцев, поползли в 11 месяцев, пошли в 1 год и 4 месяца. Била тревогу практически с 3 месяцев, возила на консультации к невропатологу ( и не один раз!!! обращалась к разным специалистам!!!), выполняли все назначения...Все в один голос ставили диагноз - последствие ГИЭ, энцефалапатия. После того как ребенок пошел, через 2 недели стали наблюдать ухудшения: ребенок стал часто падать, без ортообуви не мог и шагу сделать. Нас направили в детскую городскую больницу №2 г. Астрахани. ДЦП гемипаретическая форма справа средней степени тяжести - такой диагноз нам поставили 17.12.12. в этой больнице. В настоящее время ребенок ходит, но правую ногу подволакивает, иногда как-бы теряет равновесие и падает. Правой рукой работает, но мелкая моторика хуже, чем у левой. Расписали 2 курса лечения. 1 курс: Кортексин 10 мг, актовегин 2 мг № 10 в/м. Пантокальцин 250 мг. х 3 р 2 мес., цинарезин 1/4 х 3 р. 2 мес., нейромультивит 1/4 х 1 р. 1 мес, баклофен 5 мг х1 р. на ночь, ЛФК, массаж№10,э/форез с новокаином по Новосилову. (этот курс мы начали в больнице и продолжаем дома) Кроме этого, в больнице проводили ЭХО головы, ЭЭГ, ЭКГ. Результаты обследования, анализы хорошие. 2 курс: Кортексин 10 мг, актовегин 2 мг № 10 в/м (повторяем через 1 мес.), когитум 5 мл. х 2 р 1 мес., глицин 1 т. х 3р. 2 мес., массаж№10 повторяем через каждый месяц. Наш лечащий врач сказала, что после долгой реабилитации возможно полное выздоровление, но у меня панический страх, что-то упустить и не сделать для своего ребенка, поэтому очень прошу откликнитесь, посоветуйте что еще можно предпринять для его выздоровления!!! Какой может быть прогноз при таком диагнозе??? Необходимо ли нам пройти МРТ?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Индивидуально подобранная реабилитация поможет развить моторные навыки ребёнка. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для уточнения выполните МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При условии квалифицированного и грамотного лечения, прогноз удовлетворительный.