ЗАДЕРЖКА ПСИХО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

№690185 Задержка психо-речевого развития
Елена Жен., 29 лет. Россия Саранск
Здравствуйте! Дочери 2 года 11 месяцев. Жалобы на плохую мелкую моторику и задержку речи. Говорит до 20 простейших слов, знает несколько самых простых фраз, знает и произносит правильно почти все буквы алфавита. В обыденной речи во всех словах проговаривает только окончания (-ой, -ать, -ять, -ого и пр..). В ходе клинического обследования был поставлен диагноз - минимальная мозговая дисфункция с гипермобильным синдромом, задержкой психо-речевого развития.
Анамнез заболевания: отягощен акушерский анамнез( 1 беременность, гестоз, ХМПН, хроническая гипоксия плода, анемия, ВПГ, ЦМВ, роды в 40-41 нед (хотя я родила на 43 неделе), вес 3000 г).
Неврологический статус: ОГ 49 см. Диффузная мышечная гипотония.Речь лепетная, звукоподражания. Двигательно расторможена.
КТ головного мозга: Боковые желудочки ассиметричные, не расширены. Полости 3 и 4 желудочка не изменены. Срединные структуры не смещены. Конвекситальные борозды выражены обычно. Лёгкое расширение большой цистерны 19х18 мм. Турецкое седло 6х4 мм.
ЭЭГ: Основная корковая ритмика возрастных параметров. Диффузные процессы ирритации, степень нарушения БЭА ближе к значительной.( во время процедуры плакала!)
Логопед: Моторная экспрессивная алалия.
Психотерапевт: ЗРР церебрально-органического генеза.
ЭКГ: Синусовая тахикардия 170-160 в мин. Нормальное положение ЭОС. (во время снятия ЭКГ сильно кричала!)
Окулист: глазное дно без патологии.
Лечение: церетон по 2 мл в/м, пирацетам по 2 мл в/м, инстенон, мексидол, аэровион.
Рекомендации: наблюдение психиатра после назначенного курса лечения, занятия с логопедом, психологом.
- ноотропил р-р по 2 мл 2 раза в день 3-4 мес
- мексидол по 1/4 табл. 3 раза в день 2 мес
- инстенон по 1/4 табл. 2 раза в день 2 мес
- глиатилин по 1/2 капс. 2 раза в день 3-4 мес
Вопрос: расшифруйте пожалуйста данные ЭЭГ и подскажите, верно ли назначено лечение? Какие рекомендации можете нам дать вы?

С уважением Елена.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Данные ЭЭГ не подвергались дополнительному шифрованию, они написаны понятно. Уточните, что конкретно Вам не понятно в заключении.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ирритацией на ленте ЭЭГ, чаще всего называют - повышение высокочастотной активности, в дословном переводе на русский язык, ирритация - это раздражение. Например, подобие ирритации можно получить если сидя в кресле во время исследования, пытаться усиленно решать сложные математические уравнения. Как правило, ирритация - это разлитой процесс, то есть, она присутствует одинаково по всем отведениям, и справа и слева. В случае выраженной асимметрии высокочастотной активности, первый вопрос, который возникает у врача функциональной диагностики: это адекватность монтажа и "техническая" правильность установки электродов, второй - сопротивление кожи, третий уже наличие какой-то морфологический причины. И как правило, такая "дедукция" заканчивается на "первой" или "второй" причинах. Одним словом, на вашем ЭЭГ - НОРМА!