ДОЧКА БУДЕТ ХОДИТЬ?

№793838 Дочка будет ходить?
Милана Жен., 29 лет. Россия Южно-Сахалинск
Добрый день! Дочка родилась путем операции кесарева сечения, роды экстренные, тазовое предлежание плода. ОГ-35 см, рост-52 см, вес-3210, шкала Апгар-7-8 баллов. На первой неделе после рождения нас перевели в Обл. детскую больницу в ОПН, поставили диагноз: Церебральная ишемия 2 ст. в форме ГГС, пролежали 1,5 месяца, лечение: элькар 30% 0,6*2 раза/день, пантогам 0,5*2 раза/день, общеукрепляющий массаж 10 дней, на глазном дне кровоизлияний не обнаружили, НСГ перед выпиской:головной мозг сформирован правильно, мозговой рисунок дифференцирован, боковые желудочки ассиметричны: слева ПР-0,4см, тело-0,5см, ЗР-1,8 см.; справа ПР-0,4 см, тело-0,4 см, ЗР-2,2 см. 3Ж,4Ж не расширены, МПЩ-0,5-0,8 см, ППП-0,6 см, СКИ-0,6 см. Сосудистые сплетения однородные, обычной эхогенности. Индексы сосудистой резистентности по ПМА PI-1.2, RI-0.7,субэпендимальная п/киста 0,3 см слева в области бок. желудочка. По КТ ГМ поставили диагноз: Гипоксически-ишемическая энцефолопатия. Диффузная атрофия вещества мозга. Доза=0,63 м3в. После выписки нам назначили продолжать курс лечения элькаром и пантогамом в течении 2-х месяцев, поставили на учет к неврологу. В 3 месяца прошли массаж 5 сеансов из-за гипотонуса мышц ног, в 3 месяца дочка стала держать голову, эмоционально смеяться. В 4 месяца невролог назначил пропить настойку Цитраль 5,0 3 раза/день в течении 20 дней. Динамики по НСГ не произошло, после назначили курс лечения: диакарб 0,25 1/5 таб. по схеме и аспаркам 0,5 1/4 таб. 2 раза /день по схеме в течении 2-х месяцев, данный курс мы полностью не прошли, так как ребенок себя плохо чувствовал, после данного лечения по НСГ динамика ухудшилась и мы перестали принимать какие-либо препараты вовсе. Хочу отметить, что при назначенном лечении за весь период после выписки из ОПН проявлений гипертензии не было: ни симптома «захода солнца», ни Грефе, ни выбухания родничка, дочка вела себя в меру капризно, спала спокойно, днем была активной (за исключением, когда принимали настойку Цитраля, от нее она постоянно спала), на приеме у окулиста подтверждений кровоизлияния также не обнаруживали. В 6 и 9 месяцев прошли курс массажа по 10 дней у массажиста- остеопата. Села в 7 месяцев, сама садиться стала в 9,5 месяцев, поползла ровно в год после курса ЛФК, НСГ в год: структуры ГМ расположены правильно, симметрично, МПЩ расширена до 0,8 см, СКИ-0,7 см. Поперечный размер боковых желудочков-3,78 см, ПР-0,8, тело-0,9 см. ЗР-1,4/1,4; сосудистые сплетения 0,9/0,9 см, 3Ж-1,2 см, 4Ж в №, в проекции хвостатых ядер без изменений, очаговые изменения паренхимы мозга нет. Заключение: субэпендимальная п/киста 0,3 см слева в области бок. желудочка. Признаки сообщающейся гидроцефалии. В 1,5 года после курса физиотерапии встала возле опоры и сразу начала передвигаться. На данный момент нам 1 год и 9 месяцев, мы активно ползаем, стоим возле опоры и передвигаемся на большие расстояния, слезаем и заползаем на диван, кресла, стулья, хорошо ходим за две ручки, за одну ручку ходим очень неуверенно как 2 недели, уверенно ходит, когда везет сама коляску, опирается на ходунки-каталку, без опоры недавно начала вставать буквально на несколько секунд и садиться на попу; фразами не говорим, произносим отдельные слоги, простые слова: мама, баба, дядя, дай, ня, да, нет, в единичном разе услышала печенька, пить, компот, не могу; показывает, где у нее рот,нос, живот, узнает лягушку, цыпленка и произносит ква-ква, ко-ко. Ложкой сама не ест, с кружки-непроливайки не пьет, но пьет с обычной взрослой кружки. В целом, дочка активная, живая, эмоциональная, все понимает, но мы не ходим и не стоим самостоятельно! Сегодня я была у ортопеда, ортопедических патологий не выявили (это мое 5-ое посещение к данному врачу, во всех случаях ставили: здорова), были у невролога, сказала, что очень плохо, что ребенок не ходит, дети должны пойти в крайнем случае до 1 года и 2 месяцев. Поставила диагноз: задержка темпа моторного и речевого развития G96,8, направила на дневной стационар: ЛФК, массаж общий укрепляющий № 10, кортексин по 5 мг в/м № 10, нейромультивит по 1/4 таб.*2 раза/день. Если данное лечение не поможет, то нас положат на обследование в стационар. Ответьте, пожалуйста, каковы прогнозы с такими диагнозами, мой ребенок будет ходить? Есть ли в медицинской практике случаи, когда дети начинают ходить после 1,5 лет. Я очень сильно переживаю, на мои вопросы неврологи не отвечают, у нас в городе к неврологам очень сложно попасть, я ждала талончик 5-месяцев и не дождалась,сегодня мне повезло, что врач-ортопед договорилась, чтобы нас сразу невролог посмотрела без талона. Платно ходить пробовала, но мне на платном приеме сказали, что у моего ребенка нет половины мозга и прописали «лошадиную» дозу пантогама, после этого случая отпало все желание ходить к платным врачам. очень Вас прошу ответить на мой вопрос, извините за сумбурность. Заранее спасибо, С уважением.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , заочно сложно ответить на Ваш вопрос, лечитесь у невролога очно. Большую роль в таких случае играет реабилитация. О прогнозах у детей , тем более заочно, судить очень сложно.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку требуется реабилитация, направленная на развитие моторных навыков, тогда ребёнок будет ходить. Посмотрите мой сайт, там описаны основные принципы реабилитации.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго Вам здоровья!