ХАЛЯЗИОН У РЕБЕНКА 2Г.7МЕС.

№816950 халязион у ребенка 2г.7мес.
Оксана Жен., 43 лет. Россия Кострома
Ребенку 2 года 7 месяцев. В феврале 2014 на нижнем веке появилась небольшая припухлость. Офтальмолог после осмотра поставила диагноз халязион. Назначила блефарогель и капли вигамокс. После лечения припухлость пропала. В сентябре 2014 на верхнем веке этого же глаза появилась припухлость большего размера. Врач назначает дексаметазон на 6 дней и 10 сеансов ультразвука. Через неделю лечения у ребенка из припухлости начинает выделятся жидкость. При осмотре (каждый раз смотрели и назначали лечение разные доктора) доктор назначает капать левомицетин и продолжать ультразвук. Пролечились. Результат - шишка не исчезла. Внешне очень напоминает ячмень. Причины появления никто объяснить не может. Лечение не помогает. Можно ли обратиться в Вашу клинику с данной проблемой? Если нет, то где еще нам могут помочь?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Мы занимаемся наследственной патологией. Вопрос должны решать педиатр, ЛОР-врач и офтальмолог совместно. Обратитесь в педиатрическую клинику
в своем городе или в Морозовскую больницу в Москве.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Оксана, здравствуйте ! Скорее всего у ребенка халязион. В возрасте Вашего ребенка целесообразно хирургическое его удаление вместе с капсулой , при этом разрез делается со стороны конъюнктивы, что исключает наличие рубцов после данной операции.
Учитывая возраст, операцию лучше проводить в состоянии медикаментозного сна. Если операция проводится опытным хирургом, то она абсолютно безопасна и занимает 10-20 минут.
Как правило, причиной взникновения халязиона являются общие заболевания организма: анемия, дисбактериоз, хронические воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, поражения иммунной системы различного генеза. Поэтому если халязион рецидивирует или имеет множественный характер, ребенка необходимо обследовать у педиатра, гастроэнтеролога, иммунолога. Обращайтесь, будем рады помочь!