ИКСООБРАЗНЫЕ НОЖКИ У РЕБЕНКА

№849908 иксообразные ножки у ребенка
Nailya Жен., 27 лет. Kirgiziya bishkek
Здравствуйте! У моей дочки плоско- вальгусная деформация стоп. Ей 2года 4мес. Диагноз поставили месяцев 8 назад. Носим лечебную ортопедическую обувь. когда записались на массаж нас уверяли что оно не сильно выявлено и с годами само пройдет(и массажист и ортопед в один голос). Но у нее икс стал больше выраженным и она жалуется на боли. Сейчас носим ортопедическую обувь которая фиксирует голено- стстоп и делаем гимнастику но возможности.
Что вы можете посоветовать? И излечимо ли вообще? Читаю что до 5 лет ножки детей поддаются коррекции правдо ли это?
заранее спасибо
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Массажиста и ортопеда поменять на понимающих эту проблему. Обычно я провожу замеры углов при начале лечения. Так можно отследить положительную динамику. Лечение подбираю индивид упал но, в зависимости от степени деформации, причины и т.п. В конце лечения проводим замеры, но обычно родители сами говорят, что теперь стало не заметно деформации. Почитайте на моём сайте про эту проблему.