БОЛЕЗНЬ ОСГУДА-ШЛАТТЕРА У ПОДРОСТКА 12 ЛЕТ

№987614 Болезнь Осгуда-Шлаттера у подростка 12 лет
Ксения Жен., 39 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, тактику лечения и реабилитации при болезни Шлаттера у подростка 12 лет. Сын занимается баскетболом третий год, три недели назад стали болеть колени, сходили к ортопеду, сделали рентген. Диагноз - болезнь Осгуда-Шлаттера. Сын вырос достаточно сильно, см на 7- 8 за 6-8 месяцев, 12,5 лет рост 175 см)Ортопед назначил запрет на 6 месяцев на бег и прыжки( т.е. без полноценных тренировок и соревнований), можно упражнения на руки, пресс. Плюс физиолечение.
Спортивный врач говорит, что полгода не нужно, назначил кетонал таблетки на 5 дней(снять воспаление), мазь, компрессы с мазью. Через три недели плавание, велотренажер. Но речь уже идет о 1-1,5 месяцах и далее тренировки, с ношением на коленках фиксатора. Когда будет еще обострение, снова лечить и отдыхать и так пока будет расти.
Боли были не сильные, несколько раз, проходили сами. Несколько раз мазали ногу мазью Долобене(посоветовал тренер)
Подскажите, пожалуйста, какой тактики придерживаться. Сын баскетбол очень любит, получается, есть результаты, но стоит ли спорт жертв? Чем грозит продолжение тренировок через 1,5 месяца или всё же отказаться на дольше? 6 месяцев? Нужно ли пить кетонал?
Спасибо!
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Прикрепите ваши рентгенограммы, нужно понимать, о какой стадии идет речь.
Кетонал не нужен.