ПОХУДЕНИЕ

№506859 Похудение
Татьяна Жен., 35 лет. Беларусь Бобруйск
Здравствуйте, моя знакомая похудела на 7 кг вот каким способом - пила лимонный сок с минеральной водой, 1-й день 50мл сока и 100 мл минералки, 2-й день 100 мл сока и 200 мл минералки и т.д. до 7 дней по нарастающей и потом в обратном порядке по убыванию. Прокоментируйте, пожалуйста, в чем здесь секрет, хочу попробовать или не стоит?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недавно диетологи развенчали миф о чудесном эффекте ананасовой диеты. Теперь у них новый фаворит — лимон. Каковы же золотые правила лимонной диеты? На основе свойств этого цитруса британский врач Тереза Чонг разработала особый режим питания и выпустила целую «Лимонную книгу». Как утверждает Чонг, все наши беды, связанные с лишним весом, происходят, прежде всего, от нарушений работы пищеварительной системы. Последние, мол, не позволяют организму получать все питательные вещества, необходимые для сжигания жира, — отсюда и берутся ненужные килограммы.

Причём традиционные диеты, основанные на голодании, только усугубляют наши проблемы. Пытаясь похудеть, мы только портим себе желудок и лишаем организм необходимой энергии. Отсюда чувство вялости, депрессии и, в результате, замедление обмена веществ. А вслед за этим появляется и лишний вес, утверждает Чонг.

Новый метод, разработанный диетологом, не подразумевает серьёзных ограничений в еде. «Лимонная» диета просто советует придерживаться нормально питания — не перебарщивать, но и не стараться постоянно недоесть. А главным продуктом для вас должен стать лимон — его сок, мякоть и кожица.

Этот цитрус нормализует процесс усваивания питательных элементов и обмен веществ, обещает Чонг. По её словам, как ни странно, именно лимон отличается повышенным содержанием лимонной кислоты по сравнению с другими фруктами. А она отлично стимулирует пищеварение, вступает в реакцию с ферментами и выводит токсины из организма. Кроме того, потребление лимона снижает риск заработать сахарный диабет.

Правда, даже чудо-диета от доктора Чонг имеет такие же недостатки, как и все остальные. Во-первых, она не подходит людям с повышенной кислотностью. В лучшем случае вы рискуете получить изжогу, в худшем — язву. А во-вторых, физических упражнений вам всё равно не избежать.