ПОЛЬЗА ОТ МОЛОКА

№753900 Польза от молока
Максим Муж., 31 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, недавно услышал что взрослым людям молоко противопоказано т.к. оно содержит вещества которые взрослый организм не усваивает некоторые вещества содержащиеся в молоке и употребление молока наносит взрослым людям больше вреда чем пользы. Так ли это на самом деле? Какой жирности, пастеризованное или стерилизованное молоко полезно пить?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Молоко, в любом виде, полезно и нужно почти всем!Кому не подходит?
. Людям с дефицитом лактазы. Если, выпив стаканчик напитка, начинается "революция" — живот дует, он бурчит и наступает послабление, причина молочной непереносимости в дефиците фермента лактазы, который переваривает молочный сахар — лактозу. Его имеют около 15% людей.
. Аллергикам. У некоторых людей на молоко может возникать аллергия из-за непереносимости некоторыми аллергиками молочного антигена "А". В этом случае молочное может вызывать зуд кожи, появление сыпи и даже спровоцирвоать приступ бронхиальной астмы.
. Людям со склонностью к образованию фосфатных камней в почках. Если у человека есть такая склонность, молоко будет способствовать появлению почечных камней. Узнать о том, есть ли у вас такая склонность, можно по тому, страдали ли подобной напастью родители (она нередко передается по наследству, генетически) и анализу мочи — если в нем есть осадок из фосфатов.
. Людям после 55 лет. В молоке содержится миристиновая кислота, которая способствует накоплению в организме липопротеидов низкой плотности, которые играют важную роль в развитии атеросклероза. Безопасная доза молока — 300 г в день.