КАК ПРИНИМАТЬ ВИГАНТОЛ?

№1041875 Как принимать вигантол?
Ирина Жен., 42 лет. Россия Н.Новгород
Добрый день. Анализы на 25-ОН витамин D показал результат 25,4 нг\мл при должных значениях 25-80, хотя перед сдачей анализов пропила курс витамин Д (вигантол), назначенный мне эндокринологом ( 1 месяц 10 капель во время завтрака, и далее 5 капель тоже месяц), но ,как показывает анализ, результатов данная терапия не дала. Сейчас она мне назначила 2 дня в неделю по 50 капель во время завтрака 6 недель, далее 10 капель во время завтрака в течении 2 месяцев. Хочу заметить, что мое обращение к данному врачу связано с проблемами сна. В последнее время не сплю несколько дней. Рекомендация врача была еще, чтоб витамин Д пропивать утром. Пропив первый раз 50 капель, причем вечером – часов в 18, я, спала хорошо (перед этим не спав дня три), засыпание тоже благополучно. Но, на следующий день, я соответственно, не пью витамин, и опять не сплю всю ночь. У меня вопрос, можно ли пить витамин каждый день, и в каком количестве? Наряду с пониженным витамином Д, у меня также пониженный уровень ферритина.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
На самом деле для РФ такой уровень витамина Д - это неплохо. Зимой солнечного света мало, поэтому в той или иной степени дефицит витамина Д есть у всех.
Если вам назначено 50 капель 2 раза в неделю, вы можете равномерно разделить дозу и на каждый день, т.е. 14 капель в день.