НИЗКИЙ ПУЛЬС И ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№1053089 Низкий пульс и высокое давление
Андрей Муж., 39 лет. Россия Москва
Добрый день уважаемые доктора!.
Я уже консультировался у вас по поводу низкого ТТГ.

Вопрос *«№1049940 Низкий ТТГ»*.

Прошел месяц как принимаю «Lтироксин» в дозировке 100мкг. ТТГ на тот момент был 0.044. какой сейчас незнаю, скоро пойду сдавать анализ. Врач сказала, что ТТГ очень медленно восстанавливается, поэтому в течении двух месяцев назначила пить по 100 мкг, в потом сдать анализ, как раз в сентябре это надо сделать.

Вопрос вот в чём?!. Участились случаи какого то непонятного состояния, как будто я болею, но ни температуры, ни кашля ни насморка, ничего этого нет. Только ломота в теле, как при гриппе, Очень сильно при этом падает пульс до 38 ударов и давление под 200. И температура тела кстати даже до 35 еле дотягивает. При этом никаких лекарств я не принимаю. На утро все проходит, но ситуация после такого приступа меняется, пульс нормализуется, где то ударов 70, 75, а давление падает где то 80/50. В положении сидя, В течение дня не могу нормально ходить, как только встаю, причем очень плавно, без резких движений, всё равно закладывает уши, в глазах темнеет, замерил давление стоя, 72/48.

Кстати, По поводу низкого пульса и высокого давления звонил в скорую, они нашли мою карту, увидели мой диагноз «Послеоперационный гипотериоз» и сказали ничего опасного нет.

Раньше такие приступы были, но очень редко, а сейчас практически через день, пульс теперь всегда Где-то 50, 47, .

Скажите пожалуйста, что происходит, это может быть такая реакция на восстановление ТТГ?...
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Как я писал ранее, недостаточно информации для ответа. Но не давая новой или хотя бы запрошенной ранее информации, вы не сможете получить ответы на новые вопросы о старой ситуации, потому что это переходит в область гадания в условиях дефицита информации.
Нужны уровень Т4 св, название операции от 1996/заключение гистологии от 1996/целевые значения ТТГ, указанные в выписке от 1996/четкий ответ на вопрос, является ли ваша терапия левотироксином супрессивной или нет.

Является ли  это клинически значимой (то есть сопровождающейся симптомами, в том числе описанными вами) передозировкой левотироксина - без уровня Т4 непонятно. Если сейчас Т4 св выше нормы, то снижение дозы левтироксина сейчас почти наверняка уменьшит описанные симптомы.

Вероятно, при сдаче анализов имеет смысл проверить состояние фосфорно-кальциевого обмена. Как минимум это кальций и фосфор в биохимическом анализе крови. Ну и калий и натрий в том же бланке анализа - для косвенной оценки функции надпочечников.

В Москве много хороших очных врачей. Если у вас есть любые причины не сообщать нужной для ответа информации здесь, доверьте её им. Возможно, это сэкономит и ваше время, и время консультантов этого сайта.