ГОРМОНОТЕРАПИЯ ПРИ АЗООСПЕРМИИ

№1058403 Гормонотерапия при азооспермии
Таня Муж., 45 лет. Москва
Добрый день. Мужу поставили диагноз азооспермия.
Анализы следующие:
АЛТ 23Ед/л (референсные значения: 0-41)
АСТ 20 Ед/л ( реф.зн. 0-40)
ФСГ 25,2 мЕд/мл (0,70-11,1)
ЛГ 12.00 мЕд/мл (0.8-7.6)
Эстрадиол 68 пмоль/л (40-161)
Тестостерон 10.8 пмоль/л (5.76-30.43)
Пролакти 346 мЕд/л (73-407)
Ингибин В 1.0 ( 25.0-325.0)

Делеции не выявлены.

Результат открытой биопсии правого яичка ( tese справа):
Описание операции- тупым концом отсечено три небольших размеров фрагмента ткани яичка, отправлены на срочное цитологическое исследование, при исследовании суспензии тестикулярной ткани сперматозоидов не обнаружено.
Итог врач написал вручную ( Одно слово по тексту не понятно написано): семенные канальны с утолщенной стенкой, выстланы сустенацитами.
В отечной строме *мешиочаговые* ( не прочитать что за слово) скопления гландулоцитов.

В детстве перенёс желтуху. В молодости муж был заражён инфекциями передающиеся половым путём, которые были очень запущены.

Знаю, что результаты печальные. Но они врач сказал, что можно попробовать поколоть гормоны.
Вопрос в этом и заключается. Есть ли смысл?!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Слово, которое вы затруднились прочитать, вероятно, "мелокоочаговые".
В протоколах вспомогательных репродуктивных технологий есть вариант, когда уколами гонадотропных гормонов у мужчины пытаются стимулировать выработку сперматозоидов и тут же делают биопсию яичка для получения сперматозоидов. То есть это не для лечения, а исключительно с целью получения потомства.
Решение о том, есть ли в этом смысл, будет скорее за вами и вашим мужем, именно потому, что тут речь не идет о лечении.