БИСОПРОЛОЛ ПРИ ГИПЕРТИРЕОЗЕ

№1070891 Бисопролол при гипертиреозе
Артем Муж., 27 лет. Казахстан Актобе
Добрый день, уважаемые доктора. С 2010 г. болею гипертиреозом. Тиреотоксикоз. За этот период пил тирозол, затем бросал. Сейчас снова ухудшение. Сердцебиение было до 130. Ттг от 28.03.20 0.01 мкМЕ/мл, св. Т4 4.93 нг/дл, антиТПО 195.9 IU/ml. Уже 4 недели пью тирозол в дозировке 40 мг. Бисопролол по 2.5 пью утром и вечером. Сердцебиение 109. Может увеличить бисопролол? Я понимаю, что уже смысла нет в таблетках. Но не знаю на что решаться, радиойодтерапия или удаление ЩЖ. Буду благодарен за ответ.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Тактику лечения тиреотоксикоза обсудите с эндокринологом. В качестве симптоматического лечения можно скорректировать дозу бисопролола в сторону увеличения под контролем АД и ЧСС (по согласованию с лечащим врачом).
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Бисопролол - это симптоматическое лечение, то есть нужна такая доза, которая будет поддерживать в норме пульс. На фоне Тирозола пульс может снижаться.
Тирозол - это основное лечение, его как раз нельзя отменять, иначе лечение будет неэффективным.
Все равно, что вы сделаете, РЙТ или операцию, там есть плюсы и минусы, но для такого лечения сначала нужно привести в норму Т3 и Т4 с помощью Тирозола.
Дело в том, что длительно существующий избыток гормонов щитовидной железы может вызывать изменения в сердце, которые не проходят и после РЙТ/удаления ЩЖ. Поэтому не стоит затягивать с радикальным лечением. Обычно если нет компенсации в течение 2-5 лет на адекватном лечении - нужно удалять ЩЖ.