СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТИРЕОЗ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№1075468 Субклинический гипотиреоз при беременности
Юлия Жен., 24 лет. Санкт-Петербург
Беременность 26/27 недель, аутоиммунный тиреоидит с 2014 г, субклинический гипотиреоз, препараты до беременности не принимала, симптомов гипотиреоза не было. ТТГ от 25.06.2020 - 2,7 мМЕ/мл, от 17.07.2020 - 3,1. Эндокринолог назначил 25 мг левотироксина в сутки, через 3 недели приема ТТГ стал 3,13 (результат от 10.08.2020), в течение последней недели появилась слабость, сонливость и склонность к запорам. Также в начале беременности присутствовала анемия лёгкой степени (Hb 115 г/л), принимала Фенюльс 1 капс/сут, к 30.07.2020 Hb стал 124 г/л, Фенюльс отменили. Прием железа запорами не сопровождался. На данный момент попасть на прием к эндокринологу не могу, так как талонов нет и неизвестно, когда будут. Необходимо ли увеличивать дозировку левотироксина? Какие неблагоприятные последствия возможны для плода?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если Т4 в норме, то вряд ли есть неблагоприятные последствия для плода. В свежих клинических рекомендациях указывается, то если АТ-ТПО в норме, то при ТТГ ниже 4.0 можно не увеличивать дозу левотироксина при беременности.
В предыдущих была рекомендация снижать ТТГ ниже 2,0-3,0 - в зависимости от рекомендаций и от триместра. Снижение ТТГ происходит путем увеличения дозы левотироксина.

Так что если бы речь шла об очной пациентке, я бы учитывал уровень Т4 и АТ-ТПО при принятии решения об увеличении дозы левотироксина. Ну а раз заочно, то вряд ли вам будет хуже от увеличения дозы, но не факт, что будет лучше.