НУЖНО ЛИ ПИТЬ КАЛЬЦИЙ

№1081358 Нужно ли пить кальций
Ерохин Муж., 35 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте,Мне 35 лет, в ноябре 2019 года полностью удалили щитовидку из-за диффузно-токсического зоба. Сказали, что паращитовидную железу не удаляли, но все равно сказали пить Альфа Д3 Тева1 мкг и Кальций д3 форте 3 раза в день. Какое-то время пил, но в итоге перестал пить кальций Д3 форте, но продолжал пить альфа д3 тева 1 мкг. Решил проверить какой будет результат анализа на Кальций если вообще прекращу пить эти препараты. В итоге результат Кальций 2.13, но при этом результат Паратгармон 3.3 Эндокринолог сказала пить хотя бы 0.5мкг альфа д3 тева. При этом у меня невроз, и когда врач сказала, что при нехватке кальция в организме будут мурашки на руках и ногах, и будут проблемы с дыханием, то у меня все это и началось) Мурашки на руках и неудовлетворенность вдохом. В итоге я так и не понимаю, у меня это невротическое или от недостатка кальция, и почему, если кальция не хватает паратгормон в порядке? Вопрос в том, как точно проверить нужны ли мне дополнительные препараты кальция?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
У человека до 12 паращитовидных желез, расположенных в шее случайным образом. Так что удаление щитовидной железы не означает удаления паращитовидных желез. Часть из них действительно расположены на ЩЖ, но не все.
Учитывая вашу тревожность, на симптомы ориентироваться не получится. В следующий раз не просите врача назвать вам симптомы, а сами называйте. Иначе разоритесь на лаборатории.
В общем-то, если кальций в норме, то можно пробовать и без лечения. Ну и пересдать паратгормон и кальций через 6-12 мес, если ничего не изменится в состоянии (появление симптомов, исчезновение симптомов). Я намеренно не буду говорить вам, что должно измениться в симптомах, чтобы не повлиять на результат.