ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1088318 Гормоны щитовидной железы
Наталия Жен., 27 лет. Россия Курчатов
Здравствуйте!Очень нужна Ваша консультация, заранее спасибо. Месяц назад переболела ковидом 19,было проколото туча антибиотиков, дексаметазон, принимала метипред. Для себя после болезни решила сдать на гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т4 свободный и Т3), и так как была сирессовая ситуация на работе,работа по сменам, произошел скачок веса. На сегодняшний день остаточный кашель после ковида, и принимаю эликвис(кроверазжижающее) Результаты анализов показали:Т3 и Т4 в норме, повышен ТТГ 5,29 при норме 4,0. 1. Скажите пожалуйста, я естественно пойду на прием к эндокринологу,просто в нашем городе тяжело к нему попасть, но пока чтоб знать к чему готовиться. Это теперь пожизненный прием гормонов? Какие мои дальнейшие действия,сразу начинать их пить? Или возможно пока наблюдение? Это опасная ситуация? Беременность пока не планирую. 9 лет назад у меня была похожая ситуация, после пневмонии врач направил меня на сдачу гормонов и ТТГ также был повышен, но тогда я подождала 3 месяца пересдала и он был в норме. Делала узи щитовидки,крайний раз год назад, было так же все в норме
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1) При ТТГ от 4 до 10 и нормальном уровне св. Т4 решение о том, назначать левотироксин или нет, зависит от осмотра и опроса у очного врача. Учитывается наличие/отсутствие симптомов гипотиреоза, сопутствующие заболевания/лечение, особые ситуации (допустим, при планировании беременности - лечение будет назначено, скорее всего).
2) Факт назначения левотироксина не означает пожизненности его приема. Нужно назначить - назначили, нужно прекратить прием - прекратили. Коррекция дозы проводится по контрольным анализам на гормоны через несколько месяцев. По показаниям левотироксин назначают детям, беременным и старикам, так что мне кажется, что ваши страхи от недостатка информации или от некачественной информации. Например, есть такое заблуждение, что все гормоны вызывают набор веса. Левотироксин - не вызывает. Наоборот, при дефиците левотироксина может происходить набор веса.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Торопиться с приемом лекратсв не надо, но пройти реабилитацию после ковида обязательно с помощью аппаратов ДеВита Ритм+АП.Эффективно,надежно и без побочек.Обращайтесь за консультацией.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Это теперь пожизненный прием гормонов?
- -- не обязательно, только если сам не придёт в норму. Увеличение не значительное. Есть вероятность ошибки лаборатории

Какие мои дальнейшие действия,сразу начинать их пить?

- - - я бы не стал. Проверил бы гормоны в другой лаборатории. Рекомендации за лечащим врачом, очень прошу Вас учесть , читая ответы на свои вопросы в интернете, что : Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать менять и отменять - только лечащий врач.
Это закон.
Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Разработка тактики лечения - серьёзная задача, которая требует индивидуального подхода. Выполнение рекомендаций интернета - ОПАСНО!
Берегите себя и своих близких !
Не лечитесь по интернету!

Или возможно пока наблюдение?

--- возможна

Это опасная ситуация?

-- опасности нет