ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1088318 Гормоны щитовидной железы
Наталия Жен., 27 лет. Россия Курчатов
VIP
Зарегистрированный пользователь
24.04.2021 12:02
Здравствуйте!Очень нужна Ваша консультация, заранее спасибо. Месяц назад переболела ковидом 19,было проколото туча антибиотиков, дексаметазон, принимала метипред. Для себя после болезни решила сдать на гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т4 свободный и Т3), и так как была сирессовая ситуация на работе,работа по сменам, произошел скачок веса. На сегодняшний день остаточный кашель после ковида, и принимаю эликвис(кроверазжижающее) Результаты анализов показали:Т3 и Т4 в норме, повышен ТТГ 5,29 при норме 4,0. 1. Скажите пожалуйста, я естественно пойду на прием к эндокринологу,просто в нашем городе тяжело к нему попасть, но пока чтоб знать к чему готовиться. Это теперь пожизненный прием гормонов? Какие мои дальнейшие действия,сразу начинать их пить? Или возможно пока наблюдение? Это опасная ситуация? Беременность пока не планирую. 9 лет назад у меня была похожая ситуация, после пневмонии врач направил меня на сдачу гормонов и ТТГ также был повышен, но тогда я подождала 3 месяца пересдала и он был в норме. Делала узи щитовидки,крайний раз год назад, было так же все в норме
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
1) При ТТГ от 4 до 10 и нормальном уровне св. Т4 решение о том, назначать левотироксин или нет, зависит от осмотра и опроса у очного врача. Учитывается наличие/отсутствие симптомов гипотиреоза, сопутствующие заболевания/лечение, особые ситуации (допустим, при планировании беременности - лечение будет назначено, скорее всего).
2) Факт назначения левотироксина не означает пожизненности его приема. Нужно назначить - назначили, нужно прекратить прием - прекратили. Коррекция дозы проводится по контрольным анализам на гормоны через несколько месяцев. По показаниям левотироксин назначают детям, беременным и старикам, так что мне кажется, что ваши страхи от недостатка информации или от некачественной информации. Например, есть такое заблуждение, что все гормоны вызывают набор веса. Левотироксин - не вызывает. Наоборот, при дефиците левотироксина может происходить набор веса.
Время создания: 24 Апреля 2021 13:42
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Торопиться с приемом лекратсв не надо, но пройти реабилитацию после ковида обязательно с помощью аппаратов ДеВита Ритм+АП.Эффективно,надежно и без побочек.Обращайтесь за консультацией.
Время создания: 27 Апреля 2021 11:44
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Это теперь пожизненный прием гормонов?
- -- не обязательно, только если сам не придёт в норму. Увеличение не значительное. Есть вероятность ошибки лаборатории


Какие мои дальнейшие действия,сразу начинать их пить?

- - - я бы не стал. Проверил бы гормоны в другой лаборатории. Рекомендации за лечащим врачом, очень прошу Вас учесть , читая ответы на свои вопросы в интернете, что : Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать менять и отменять - только лечащий врач.
Это закон.
Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Разработка тактики лечения - серьёзная задача, которая требует индивидуального подхода. Выполнение рекомендаций интернета - ОПАСНО!
Берегите себя и своих близких !
Не лечитесь по интернету!




Или возможно пока наблюдение?

--- возможна

Это опасная ситуация?

-- опасности нет
Время создания: 03 Мая 2021 23:19
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталия 24.04.2021 14:03
Сдать гормоны как раз и побудило повышение веса,так же с 10 лет ставят синус.тахикардию. И во вторую фазу цикла поднимается температура до 37,это возможно как раз все связано с повышенным ТТГ?И пока я не попаду на прием к эндокринологу может попить йодомарин или не стоит заниматься самолечением?Просто в лучшем случае в связи праздниками на прием через месяц
   
Синусовая тахикардия в течение длительного времени обычно не связана с работой щитовидной железы. Разве что через низкое артериальное давление, если оно у вас низкое.
Повышение температуры во второй фазе цикла обычно не связано с работой щитовидной железы.
Прием йодида калия (Йодомарин - одно из возможных торговых наименований) в профилактической дозе вряд ли как-то повредит вам, но и вряд ли как-то существенно за месяц изменятся симптомы. Левотироксин обычно заведомо эффективнее, чем калия йодид. Впрочем, их назначают и одновременно иногда.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.11.2013
20:45
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
05.09.2019
22:47
Олеся :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
19.01.2012
12:39
Татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
24.08.2012
13:01
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
26.06.2013
11:58
Лилия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
14.02.2013
18:44
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
17.02.2011
14:17
vava :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
08.05.2012
19:57
Юлия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.05.2010
13:07
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
15.04.2011
14:56
Лиз :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3