ОБИЛЬНОЕ ПОТООТДЕЛЕНИЕ

№1088448 Обильное потоотделение
Яна Жен., 16 лет. Красноярский край
Добрый день! Мне 16 лет,с детства повышенная потливость под мышками с запахом ( пота), постоянно. Проверялась на сахар,анализы в норме. Пожалуйста, посоветуйте какие нужно сдать анализы или пройти ещё какое либо обследование?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Если симптом с детства и до 16 лет, и без лечения, то обычно он не эндокринный, либо не требует лечения.
Повышенная потливость в целом имеет очень много причин, не обязательно патологических. От низкой физической выносливости до анемии или гипотиреоза. Я бы сказал, что обследование надо начинать с терапевта/врача общей практики. Если вас направляет к эндокринологу очный терапевт, то имеется в виду очный опрос и осмотр у эндокринолога (как минимум чтобы увидеть более специфичные симптомы, чем потливость), но может быть, что терапевту просто нужен анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, а сам он не может назначить его по административным или иным причинам.
Запах тоже зависит от многих причин и тоже не обязательно патологических. То есть от особенностей диеты (например, избыток мясной пищи может влиять) до относительного избытка некоторых половых гормонов. Это не означает, что нужно сдавать анализы на половые гормоны. Я бы сказал, что начинать все равно нужно с очного опроса и осмотра.