ВИТАМИН Д

№1088813 витамин д
Анна Жен., 59 лет. Луга
Здравствуйте,сдала витамин D- результат 20.5 -дефицит. Врач в поселке нет и до города очень далеко. Прочитала, что при таком результате надо принимать КАПСУЛЫ d3 -5000 плюс К2 . пожизненнно. Ужас, а что с почками будет, разdе можно такие дозы ежедневно??Остальные анализы- гормоны, биохимия расширенная . общий , все в норме. Климакс 3 года. Какие есть безопасные дозы Д и обязательно ли его принимать с К2. Возможно спрей масляный раствор под язык лучше?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Не нужно без очного назначения врача принимать больше 2000 МЕ витамина Д в сутки.

То есть самостоятельно - только в профилактических дозах, а лечебные дозы - у очного врача. Это следует, во-первых, из законодательства РФ, а во-вторых - из соображений здравого смысла.
Указанный вами уровень витамина Д в крови ("дефицит") в РФ встречается часто, т.к. солнечного света у нас мало.
Целесообразность приема К2 вместе с большими дозами витамина Д (или отсутствие целесообразности) обсуждается, но жесткой рекомендации делать этого нет, и доказательств того, что это имеет положительное соотношение пользы и риска - на сегодня тоже не получено. 2000 МЕ/сут к большим дозам витамина Д не относится.
Особого влияния на почки витамин Д не оказывает. Если вы путаете влияние витамина Д с влиянием кальция, то это тем более говорит о том, что не нужно заниматься самолечением: слишком много рисков прочитать не то, понять не так и принимать потом не то и не так.
Если некий источник в интернете содержит утверждение о том, что нужно принимать только такой-то препарат в такой-то дозировке такого-то производителя, то это, скорее всего, реклама того самого производителя. Если некий источник в интернете содержит рекомендацию для пациента самостоятельно покупать и принимать 5000 МЕ витамина Д в сутки, то этот источник, скорее всего, нарушает законодательство РФ.