ТАХИКАРДИЯ ПЕРЕД МЕНСТРУАЦИЕЙ

№1091311 Тахикардия перед менструацией
Анна Жен., 31 лет. Украина Измаил
Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,я замучилась...Раз в месяц по ночам начинается сильная тахикардия,от этого просыпаюсь.Длится такое состояние минут 5.Через время снова повторяется.Иногда до самого утра.Заметила,что происходит это за 7-10 дней до начала менструации и продолжается ежедневно дней 10-12.Когда-то было такое после родов,6 лет назад.Потом прошло.Сейчас не беременна,узи сердца-все в порядке(есть ложная хорда,недостаточность 0-1),узи щитовидки-все в норме.Помогите-с чего начать,какие анализы сдать?В этот период начинаю бояться ложиться спать...
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если непонятно, с чего начать, начинают с очного терапевта/врача общей практики.
Связь с месячными может означать (а может и не означать) связь с половыми гормонами. Но если при этом цикл более-менее регулярный, то лечение, скорее всего, будет симптоматическим. Половыми гормонами занимается гинеколог или эндокринолог.
Сложность в том, что если это единственный симптом, то вряд ли тут будет какое то лечение кроме симптоматического. По крайней мере со стороны эндокринолога.
Если сердцебиение беспокоит вас достаточно сильно, чтобы мешать вашей нормальной жизнедеятельности, то начать лучше с очного опроса и осмотра - для поиска других симптомов. По результатам можно будет предположить диагноз и для его подтверждения уже назначать обследования.