ПРИШЛО МОЛОКО И НЕ УХОДИТ

№1097475 Пришло молоко и не уходит
Альбина Жен., 23 лет. Киргизия biskek
Здравствуйте, пришло молоко/молозиво после 6 месяцев прекращения кормления ребенка, предполагаю что из-за противозачаточных (новинет, пила 6 месяцев, не пью ужа 2 месяца). Вес 67кг,начинала пить был 64кг и держался пока не начала заниматься фитнесом, рост 165 (набираю и не скидываю, хотя 4 месяца занимаюсь фитнесом). Пролактин 20.7нг/мл, ТТГ 3.92 мкМе/мл и кортизол 20.6 мкг/дл. Как понизить пролактин? молозиво периодически выделяется при возбуждении/занятии фитнесом/трении об одежду груди. Надоело.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Действительно, наиболее частая причина выделения молока - это повышение пролактина.
Странность в том, что пролактин у вас в норме. По крайней мере по тем нормам, которые дает моя лаборатория - т.к. нормы лаборатории, которые указаны на вашем бланке с анализами, вы не написали.

Вероятно, в описанной ситуации наиболее правильно будет обратиться к очному врачу, т.к все препараты, которые "убирают молоко", продаются только по рецепту врача. Если все-таки пролактин выше нормы, вы можете обсудить с очным врачом назначение препаратов типа каберголина или бромокриптина. Все остальные причины гораздо менее очевидны.