ПОТЛИВОСТЬ

№1097889 Потливость
Сергей Муж., 39 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте! Моей матери не более года назад поставили диагноз: сахарный диабет 2 типа. Принимает метформин. Жалуется на сильную потливость особенно ночью, утром встает вся мокрая от пота. Вчера при измерении сахара дома с помощью Акку Чек Актив в вечернее время (примерно в восьмом часу вечера) результат оказался более 9 ммоль/л. Как ей избавиться от потливости или хотя бы существенно снизить ее проявления?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Потливость не является специфическим для диабета признаком, то есть может быть много от чего.
2. Теория, что потливость связана с уровнем сахара, которая могла возникнуть у вашего очного врача или у вас, заключается в том, что в какое-то время суток у вашей мамы сахар ниже нормы - и это сопровождается потливостью. По другим причинам потливость с диабетом не связана.
Если имеется в виду это, нужно измерить сахар ночью. Например в 3-00.
3. Сахар 9 ммоль/л может быть у здорового человека после еды. Это никак не объясняет потливость и никак не характеризует течение диабета в данном случае.
4. Метформин, если это единственный сахароснижающий препарат, который ваша мама получает, не снижает сахар ниже нормы.
5. Из вашего описания не очевидна причина потливости и крайне сомнительна ее связь с диабетом. Для того, чтобы закрыть вопрос по диабету, нужно измерить сахар в ночное время (а в идеале записывать на бумагу все измерения, которые проводились глюкометром - так вашему врачу их проще анализировать при необходимости, существуют готовые бумажные дневники, приложения и много других вариантов записи).
6. Я рекомендую обсуждать потливость с очным терапевтом / врачом общей практики - в силу того, что симптом этот неспецифический, а о других симптомах вы не пишете.