ГИПЕРПЛАЗИЯ ЛЕВОГО НАДПОЧЕЧНИКА

№1115468 Гиперплазия левого надпочечника
Лена Жен., 46 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте. В связи с хронической болью в животе и на сегодняшний день необъяснимой потерей веса сделала КТ органов бр.полости и забрюшинного пространства с контрастом. По описанию надпочечники расположены обычно, Y-образной формы, контуры ровные. Утолщение тела и медиальной ножки левого надпочечника до 11 мм.
Заключение: гиперплазия левого надпочечника. Ранее такого не было.
Собираюсь на приём к эндокринологу, но хотелось бы уточнить:
1. Какие анализы необходимо сдать перед приёмом?
2. Могут ли быть эти изменения связаны с подъемами давления?
Страдаю гипертонической болезнью с прошлого года, сердце обследовано (ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой, ЭхоКГ, холтер, коронография)
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Классическое обследование происходит так: очный эндокринолог проводит опрос и осмотр, и если предполагает один из своих диагнозов - назначает дополнительное обследование, чтобы его подтвердить/исключить. Таким образом, обследования до очного осмотра могут быть бесполезной тратой времени и/или денег.

В части описания КТ, которое вы привели, есть то, что формально можно считать отклонением от нормы, но при этом такое описание может быть и у внешне здорового человека. То есть сам по себе результат КТ - не основание для обследования.

1. Метанефрины в крови или моче. Калий, натрий, глюкоза в биохимическом анализе крови. Этот список не является достаточным или необходимым до очного осмотра и опроса.

2. Учитывая, что вес снижается - сомнительно. Без дневника АД - еще сложнее ответить. Названия обследований сердца и сосудов без их результатов дают не очень много информации.
Допустим, так: если АД удается поддерживать в норме на 1 или 2 обычных препаратах для снижения АД, это скорее всего не имеет эндокринных причин.